Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Руководитель "ОПОРЫ России" возглавил Общественную палату

Секретарем Общественной палаты в понедельник, 16 июня, избран сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов.
Сопредседатель Общероссийского народного фронта и глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов
Сопредседатель Общероссийского народного фронта и глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов (Фото: ИТАР-ТАСС)

До сегодняшнего дня на этот пост, помимо Бречалова, претендовал вице-президент Федеральной адвокатской палаты Владислав Гриб, но в итоге он взял самоотвод в пользу конкурента. Бречалов без проблем получил 138 голосов, т.е. большинство от общего числа членов ОП, а Гриб стал его заместителем.

На первом заседании Бречалов заявил о планах реформировать общественные советы при министерствах, назвав нынешние структуры "карманными" и "бесполезными". Новый председатель ОП сослался на свой опыт работы в общественном совете при МВД. Бречалов заявил, что никакой реальной работой совет не занимался, и что он "так и не понял, зачем он нужен".

Члены палаты также выбрали руководителей 18 комиссий (в предыдущем составе их было 15). Комиссию по развитию гражданского общества возглавил социолог Иосиф Дискин, комиссию по поддержке СМИ - президент ЗАО "Издательство Семь Дней" Дмитрий Бирюков, комиссию по развитию образования - ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Составы комиссий будут формироваться в течение недели, сообщил секретарь Общественной палаты Владислав Гриб, подчеркнув, что "планируется много новаций в законодательном плане". О каких новациях идет речь, он не уточнил. Сейчас ОП не обладает правом законодательной инициативы.

Сопредседателем Центрального штаба ОНФ Бречалов стал в октябре прошлого года. Бизнесмен планировал создать систему мониторинга реализации "майских указов" Владимира Путина и выступал за реализацию антикоррупционного проекта ОНФ.

О том, что между Грибом и Бречаловым разворачивается основная борьба за главный пост в ОП, источники, близкие к руководству "Единой России" и Общественной палаты сообщили РБК в начале июня.

"Гриба поддерживают избранные в новый состав юристы, а Бречалова - новые представители бизнес-сообщества", - отметил один из собеседников. По мнению члена ОП Сергея Маркова, "Гриб олицетворяет преемственность, он играл большую роль в ОП, а Бречалов - профессиональное сообщество, близкое к экономике, нуждам трудящихся".

Избрание Бречалова – начало реализации курса на кадровое обновление и омоложение элит, считает политолог Николай Миронов. «Этот процесс уже назрел и будет проходить в течение ближайших лет. На очереди обновление всего общественного сектора и руководства политических партий», - подчеркнул он. ОНФ же играет роль кадрового лифта для омоложения элит, добавил он.

Как активист ОНФ и лидер "ОПОРЫ России" Бречалов добивался снижения социальных платежей для индивидуальных предприятий (соответствующий закон, внесенный по предложению ОНФ, был принят в прошлом году). Он курирует интернет-проект ОНФ "Честные закупки": эксперты портала выявляют нарушения документации и факты расточительства, изучая заявки, поданные на сайт госзакупок. По словам одного из его коллег, Бречалов, скорее всего, сохранит руководящий пост в ОНФ.

Бречалов - уроженец поселка Тлюстенхабль в Адыгее. В конце 1990-х трудился юристом, будучи старшим юрисконсультом Альфа-Банка, а в 2001г. стал членом совета директоров Юниаструм банка, возглавив юридический департамент.

Организацию "ОПОРА России" Бречалов возглавил в ноябре 2012г.

Артем Филипенок

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16