Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд огласил приговор по делу о покушении на А.Чубайса

Мособлсуд огласил оправдательный приговор по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. При этом судья постановила признать за ранее обвинявшимися право на реабилитацию, а также восстановление их во всех гражданских, трудовых и жилищных правах.
Суд огласил приговор по делу о покушении на А.Чубайса

В.Квачков, А.Найденов и Р.Яшин имеют право в гражданском порядке подать иски в Мособлсуд о возмещении им имущественного и морального вреда. Также судья сообщила, что уголовное дело о покушении на главу РАО ЕЭС в связи с неустановлением виновного лица передано на дальнейшее расследование в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Как сообщил адвокат В.Квачкова Владимир Самойлов, представитель Генпрокуратуры в суде сообщил защитникам, что в обязательном порядке обжалует оправдательный приговор Мособлсуда.

В свою очередь оправданный В.Квачков заявил, что будет добиваться в суде компенсаций за нанесенный ему имущественный и моральный вред. "Три с половиной года, что я находился под стражей, мне не платили зарплату, а моя семья жила только на средства, предоставляемые друзьями", - сказал он. Кроме того, В.Квачков добавил, что в случае рассмотрения в Верховном суде кассационной жалобы на оправдательный приговор адвокаты оправданных намерены заявить ходатайство о слушании дела в открытом режиме в присутствии прессы.

Коллегия присяжных 5 июня 2008г. оправдала бывших военнослужащих Воздушно-десантных войск Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генерального штаба полковника Владимира Квачкова, обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" А.Чубайса. Присяжные посчитали, что все трое непричастны к преступлению, однако сочли доказанным факт самого покушения на А.Чубайса, а также изготовление взрывного устройства. Все трое обвиняемых были освобождены из-под стражи в зале суда.

Представитель А.Чубайса в суде Андрей Шугаев выразил резкое несогласие с решением присяжных. "В последнее время в нашей стране наметилась тенденция серии судебных ошибок. Думаю, что и этот оправдательный вердикт - это судебная ошибка", - подчеркнул А.Шугаев. По его словам, то количество доказательств, которое было представлено стороной обвинения в суде, напрямую указывает на причастность подсудимых к покушению на А.Чубайса.

В свою очередь освобожденный из-под стражи В.Квачков заявил, что оправдательный вердикт - это "гражданский подвиг людей - членов коллегии присяжных". "Я верил до конца в этих людей, они нас сегодня спасли", - сказал В.Квачков.

Напомним, утром 17 марта 2005г. кортеж главы РАО "ЕЭС России" А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. А.Чубайс при этом не пострадал. По делу о покушении были задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба, полковник В.Квачков.

Как утверждало следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Им было предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ. Также 11 декабря 2006г. был задержан сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова Иван Миронов, которому было предъявлено официальное обвинение в покушении на главу РАО ЕЭС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36