Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СБУ обвинила российского спецназовца в организации диверсий на Украине

Служба безопасности Украины обвинила сотрудника российских спецслужб в организации диверсий на юго-востоке страны. Главарем группы, которая "терроризирует" местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию, оказался офицер спецназа ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Стрелков, сообщили агентству "УНИАН" в пресс-центре СБУ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Украинские спецслужбы утверждают, что в телефонном разговоре, запись которого была ранее обнародована местными СМИ, Стрелков отчитывался перед куратором из Москвы о расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями и других действиях.

Подозреваемые в совершении диверсий, задержанные в ходе оперативно-следственных действий, опознали Стрелкова как своего вербовщика, который поставил перед ними задачу "захватывать административные здания в Харькове", заявили представители СБУ.

В сообщении говорится, что в начале марта российский спецназовец прибыл на территорию Крыма и координировал "захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей Вооруженных сил Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму".

Кроме того, Стрелков вербовал граждан Украины для дальнейшего использования в организации и проведении подрывных акций на территории государства, утверждает украинская сторона. Он лично давал указание захватить и удерживать здание Харьковской областной государственной администрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов в Луганской области для захвата оружия, уверены в СБУ.

15 апреля ведомство начало уголовное производство по обвинению Стрелкова в организации умышленного убийства и совершении действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также в организации массовых беспорядков на территории восточных регионов страны.

Тему участия российских спецслужб в беспорядках на юго-востоке Украины подробно развил на брифинге начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда, передает "РБК-Украина". С начала обострения российско-украинских отношений СБУ задержала 40 шпионов, работающих в пользу России, заявил он. СБУ считает задачей российских спецслужб спровоцировать вторжение армии России на Украину, отметил Найда.

Найда также рассказал, что украинские спецслужбы перехватили переговоры российских коллег, в которых последние обсуждали введение российских танков и бронетранспортеров после убийства 100-200 человек. При этом о массовой гибели людей сотрудники российских спецслужб говорили как о "поставленной задаче" для начала военной операции.

Под контролем военной разведки России находится и свергнутый президент Украины Виктор Янукович, считают в СБУ. "Именно в Ростове находится один из разведывательных центов РФ, и именно из Ростова к нам перед телекамерами появляется бывший президент Украины. Это также непрямо, но свидетельствует о том, что бывший руководитель государства находится под контролем военной разведки РФ", - пояснил Найда позицию ведомства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02