Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первая после Марокко

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россия опустилась в рейтинге наиболее перспективных развивающихся рынков Bloomberg Markets. За год страна сползла с 14-го места на 22-е, оказавшись позади Китая, ЮАР и даже Марокко.

Ежегодно журнал Bloomberg Markets публикует два рейтинга: рейтинг самых перспективных развивающихся рынков и рейтинг самых перспективных «пограничных» рынков. Последние меньше по размеру и более закрыты, но при этом допускают на свой рынок иностранных инвесторов.

Оба рейтинга отражают оценку инвестиционного потенциала стран на ближайшие два года. Первое место в рейтинге развивающихся экономик в этом году заняла Южная Корея. Следом идут Катар, Китай, ОАЭ и Чили. Россия за год переместилась с 14-й на 22-ю строчку, оказавшись позади Латвии, Польши, Колумбии, Турции и Марокко.

В первую пятерку наиболее перспективных «пограничных рынков», по версии Bloomberg Markets, вошли Саудовская Аравия, Эстония, Словакия, Литва и Бахрейн. Украина отнесена изданием к «пограничны​​м» рынкам и занимает в рейтинге предпоследнее, 19-е место, опережая только Венесуэлу.

Звучное эхо 1998-го

В декабре прошлого года обстановка на развивающихся рынках напоминала ситуацию 16-летней давности, когда Россия шокировала кредиторов дефолтом по своим обязательствам, отмечает Bloomberg. Стоимость акций, облигаций и валют развивающихся стран устремилась вниз, а индекс Bloomberg, отражающий динамику валют 20 развивающихся рынков, опустился до десятилетнего минимума.

За декабрь инвесторы вывели из специализирующихся на развивающихся рынках биржевых фондов ETF более $4 млрд, что соответствует почти половине годового притока средств в эти фонды, сообщает агентство.

Тем не менее с наступлением 2015 года настроения инвесторов, по крайней мере наиболее проницательных из их числа, переменились. По их мнению, перед некоторыми развивающимися рынками – Китаем, Южной Кореей и странами Персидского залива – в ближайшие два года откроются хорошие экономические перспективы.

Среди членов БРИК наибольший оптимизм у инвесторов вызывает Китай. По прогнозу финансиста Джима О’Нила, придумавшего этот акроним в 2001 году, средний годовой рост ВВП Китая в ближайшее десятилетие составит 7,5%. «С 2011 по 2014 год ВВП КНР рос в среднем на 7,9%», – напоминает О’Нил.

С ним согласен Марк Мобиус, исполнительный президент Templeton Emerging Markets Group: «И Корея, и Китай сейчас привлекательны как объекты для инвестиций. Оба рынка смогут извлечь выгоду из низких цен на нефть и обеспечить относительно высокие темпы экономического роста».

«Раскол» БРИК

Нынешний кризис, по сути, «расколол» БРИК пополам, пишет Bloomberg: с одной стороны, Китай и Индия, которые улучшат свое положение в ближайшие два года, с другой – Россия и Бразилия, которые вряд ли преодолеют негативные тенденции. «Рецессия в России неизбежна», – утверждает Хартмут Иссель, глава направления инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе UBS Wealth Management.

Китай и Индия, напротив, смогут улучшить свои финансовые и экономические показатели в 2015 году, считает аналитик швейцарского банка Julius Baer Перлин Вон. «Нам очень нравятся новые власти в Китае и Индии, которые продолжают заниматься реформами», – отметил он.

В мае 2014 года Нарендра Моди вступил в должность премьер-министра Индии. В основу его повестки легла системная модернизация экономики, борьба с инфляцией, повышение производительности труда в традиционных сферах сельского хозяйства, а также индустриализация ряда индийских штатов. С тех пор индекс Бомбейской фондовой биржи S&P BSE Sensex прибавил 16%.

Росту китайского фондового рынка в 2015 году будет способствовать программа Shanghai – Hong Kong Stock Connect, считает Адам Теджпол, глава направления азиатских инвестиций в JP Morgan Private Bank. Stock Connect, запущенная в прошлом ноябре, позволяет иностранным инвесторам приобретать акции китайских компаний на Шанхайской фондовой бирже. Позиции КНР также усилятся из-за низких цен на нефть и «мягкой» кредитно-денежной политики китайского Центробанка.

Бояться нельзя вкладывать

Перед некоторыми крупными развивающимися экономиками, такими как Россия и Бразилия, стоят серьезные проблемы, в том числе удешевление экспортируемого сырья, санкции и высокий уровень коррупции. Но все же рост ВВП и рост фондовых рынков всех развивающихся стран опередит рост в США, Европе и Японии в 2015 году, не сомневается Марк Мобиус. Нынешний кризис не должен отпугнуть долгосрочных инвесторов, заключает финансист.

Он добавляет, что развивающиеся рынки по-прежнему превосходят развитые по трем ключевым показателям – темпам экономического роста, объему накопленных валютных резервов и более низкому соотношению долга и ВВП.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50