Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Игорное дело": следователи нагрянули с обыском в столичный банк

Сотрудники следственного комитета в рамках расследования резонансного "игорного дела" о крышевании сети игорных заведения сотрудниками подмосковной прокуратуры нагрянули с обысками в головной офис ЗАО "Гринфилдбанк" и три дополнительных офиса банка в Москве. Санкция на проведение обысков была выдана Басманным районным судом, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При расследовании уголовного дела в отношении экс-сотрудников подмосковной прокуратуры, получавших взятки от бизнесмена Ивана Назарова, организовавшего игорную сеть, следователи заинтересовались деятельностью ЗАО "Гринфилдбанк".

По версии следствия, часть денежных средств, полученных от незаконного игорного бизнеса, Назаров использовал  для дачи взяток за покровительство его деятельности ряду прокуроров городов Московской области и работникам аппарата областной прокуратуры. Денежные средства по требованию прокуроров передавались им в американской валюте. Обмен российских рублей на доллары США помощники И.Назарова осуществляли в операционных кассах ЗАО "Гринфилдбанк".

В СКР заявляют, что данные валютные операции осуществлялись с грубым нарушением Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) – без проверки документа, удостоверяющего личность физического лица, производившего операцию по купле-продаже иностранной валюты на сумму свыше эквивалентной 15 000 рублей, что является обязательным.

В настоящий момент следователи изымают документы, имеющие значение для уголовного дела. В СКР отметили, что подобные финансовые нарушения являются основанием для отзыва лицензии у банка. В ближайшее время СКР намерен ходатайствовать о лишении банка разрешения на проведение операций.

Напомним, по данным Следственного комитета РФ, высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры крышевали бизнес Ивана Назарова - сеть нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области. Сам И.Назаров был заключен под стражу, но 10 июня 2011г. ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде по причине сотрудничества со следствием.

В ходе предварительного расследования один из фигурантов дела, бывший начальник управления по надзору за следствием прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов, дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с бывшим главным прокурором Подмосковья Александром Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн руб., а также рассказал о преступном распределении доходов. Отметим, что главный прокурор Московской области скрылся от следствия, но был задержан польскими полицейскими и в ближайшее время будет экстрадирован в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04