Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобрнауки напишет правильную историю России за два года

На создание единого учебника по истории России по концепции, разработанной Российским историческим обществом, уйдет от полутора до двух лет. Однако внедрять новые стандарты в жизнь, в том числе и в пресловутый ЕГЭ, начнут намного раньше - с ближайшего учебного года.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Таковы итоги совещания, состоявшегося сегодня в Кремле у президента России Владимира Путина с разработчиками концепции нового учебно-методического пособия.

Зачем переписали историю

Открывая заседание, президент поспешил откреститься от упреков в навязывании однобокого и единственно правильного взгляда на историю страны. Он подчеркнул, что единые подходы к преподаванию истории вовсе не означают казенного и идеологизированного единомыслия.

"Речь совершенно о другом: о единой логике преподавания истории, о понимании неразрывности и взаимосвязи всех этапов развития нашего государства и нашей государственности. О том, что самые драматичные, неоднозначные события - это неотъемлемая часть нашего прошлого", - отметил он, указав, что ко всем поворотам истории надо относиться с уважением.

Создание единого учебника истории было анонсировано год назад в рамках укрепления "духовных скреп", и без патриотической нотки обойтись не могло. Стержневой линией новой концепции должна стать "объективность и непредвзятость", а также любовь к Родине. Основной же задачей школьного курса В.Путин считает предоставление ученикам фундаментальных знаний о ключевых фактах истории страны, о делах выдающихся соотечественников.

"С этим у нас подчас возникают большие проблемы, и мы с вами вольно или невольно принижаем то, что было сделано нашими предками за предыдущие годы существования российского государства. Для чего это мы делаем - мне непонятно", - упрекнул президент то ли собравшихся, то ли самого себя.

Впрочем, глава государства тут же призвал вообще не впадать в крайности и не "задирать нос" по каждому поводу и без повода. "Но объективная оценка может и должна быть дана всему, что сделано нашим народом за более чем тысячу лет", - заметил В.Путин, особо подчеркнув на слово "должна".

Утром - экзамены, вечером - пособия

На совещании президент поручил приступить к подготовке новых учебных пособий на основе разработанной концепции. Несмотря на то что это потребует времени, формировать экзаменационные материалы по-новому он предложил уже сейчас.

"На базе новой концепции должны быть сформированы все экзаменационные материалы, в том числе вопросы ЕГЭ. Все это нужно сделать до начала нового учебного года. Одновременно, как уже сказал, на базе концепции нужно приступить к формированию новой линейки учебников по истории", - обратился он к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову. Министр немедленно "взял под козырек" и пообещал отправить 60 тыс. учителей истории и смежных дисциплин на курсы повышения квалификации.

"На создание учебника и всего комплекса учебно-методических материалов уйдет время - минимум полтора-два года. Но в течение этого срока концепция обязательно будет работать и будет применяться в школе. По сути, она уже применяется", - неожиданно отрапортовал о досрочном внедрении нового стандарта глава Минобрнауки. Он заявил, что к началу следующего года по новой концепции будет разработана школьная программа по истории России, которая станет использоваться для преподавания.

Кроме того, Минобрнауки проводит экспертизу всех учебников, входящих в федеральный перечень. "Там сейчас 11 линеек по истории России. Пока не будет нового единого учебника, в школе будут использоваться только те линейки, которые полностью соответствуют новой концепции", - отметил министр.

Что касается ЕГЭ, Д.Ливанов пообещал уже в 2014г. выбросить из него вопросы, не отвечающие новой концепции истории, а полностью переформатировать экзамен под новые правила Минобрнауки планирует после выхода нового единого учебника.

Разнобой не в учебниках, а в головах

Следующим взял слово директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и кратко рассказал президенту об основных спорных моментах, которые историческому сообществу пришлось преодолевать на пути создания единой концепции. События февральской и октябрьской революций, а также последовавшую гражданскую войну начала 20-х годов прошлого века решено обозначать Великой русской революцией, а коллективизацию 30-х годов - модернизационной диктатурой.

Немало споров вызвала и проблема формирования России как многонационального государства - присоединение Средней Азии, Кавказа и других. В некоторых странах СНГ предлагают считать этот период колониальным, однако Украина, Армения, Киргизия и Белоруссия эту точку зрения не разделяют.

"Мы обратили особое внимание не только на характер присоединения, но на последствия присоединения для этих народов. Что они получили, войдя в состав России и потом, в состав Советского Союза - и с точки зрения экономики, и с точки зрения роста их политического веса, и даже роста их национального сознания", - отметил А.Чубарьян.

Президент ход мысли академика поддержал. Принято говорить о том, что после Второй мировой войны ряд европейских стран погрузился "в оккупационный мрак сталинского режима", указал В.Путин. И действительно, признал он, давление советской идеологии частично тормозила развитие этих стран.

"Но мы говорим о последствиях. А если бы победил фашизм? Какие были бы последствия?", - глава государства обвел глазами академиков и министров. Оценка советского правления на глазах теряла однозначность. "Вообще некоторых народов не осталось бы как таковых. Их просто истребили бы, вот и все", - задал вектор трактовки тех событий В.Путин.

В числе прочего академик посетовал на разнобой трактовки одних и тех же событий в различных учебниках. При этом какофония мнений разных историков усугубляется и на региональном уровне, где местные методички порой противоречат федеральным изданиям.

В.Путин тему подхватил: "Это, конечно, важно, но далеко не самое главное. А главное заключается в том, что в системе сертификации учебной литературы, которая поступает в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, но и для любой страны и для любого народа".

Президента явно задевала эта тема. Он упомянул, что речь идет о трактовках событий Второй мировой войны, но приводить конкретных примеров не стал, призвав избавляться от такого "безобразия" и "идеологического мусора".

"Мы совместно можем выработать максимально объективные подходы и оценки. Мы можем это сделать, и нужно это сделать", - сказал в заключение президент, поблагодарив ученых и чиновников за проделанную работу.

Александр Гаспарян, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06