Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В рамках "трубного дела" задержан "главный заказчик" Петербурга

В деле о многомиллиардных хищениях в системе ЖКХ Петербурга появился новый фигурант. Накануне оперативная группа, прибывшая в Северную столицу из Москвы, задержала начальника департамента размещения госзаказа петербургского государственного казенного учреждения (ГКУ) "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонида Шишова, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: teplosetspb.ru
Фото: teplosetspb.ru

Чиновника подозревают в получении "откатов" от фирмы, которая занималась прокладкой бракованных или подержанных труб на тепломагистралях.

Первый "раунд" по задержанию заподозренных в мошенничестве коммунальщиков и чиновников состоялся в декабре 2012г. Операция проходила с размахом - в мероприятиях участвовали около 200 правоохранителей. Теперь же все прошло значительно скромнее: Л.Шишова задержали силами трех следователей и одного оперативника ГУЭБ МВД России.

Поводом к задержанию чиновника стали показания его бывшего подчиненного, экс-начальника отдела управления Анатолия Хютти, который заявил следователям, что передавал "откаты" от коммерсантов непосредственно руководителю. Л.Шишов указанные обвинения отрицал, однако по итогам очной ставки был задержан и этапирован в Москву.

Напомним, в декабре 2012г. губернатор Петербурга Георгий Полтавченко инициировал расследование дела о масштабных хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт системы теплоснабжения города, началась в конце ноября прошлого года.

По версии следствия, должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители нескольких коммерческих фирм причастны к крупным хищениям из регионального бюджета.

Мошенники использовали довольную простую схему, позволявшую наживаться на городских средствах: они устанавливали вместо новых труб тепломагистралей бракованные или уже бывшие в употреблении, в результате чего в городе проложили около 600 км негодных труб. По предварительным оценкам, причиненный ущерб составляет около 3 млрд руб.

В настоящее время подозреваемыми по делу проходят бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, его заместитель Сергей Жуковский, учредитель компании Андрей Кадкин, директор ГКУ Константин Мосин, экс-председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Олег Тришкин.

Утром 16 января МВД официально подтвердило информацию о задержании руководителя департамента обеспечения государственного заказа Санкт-Петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". По версии следствия, чиновник обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме.

В ведомстве сообщили, что накануне по месту жительства и работы Л.Шишова состоялись обыски, были изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность. В МВД подчеркнули, что администрация Петербурга оказывает всестороннее содействие в проведении расследования уголовного дела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01