Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нескольким заложникам удалось покинуть захваченное в Сиднее кафе

Несколько человек из числа захваченных в заложники в Сиднее смогли покинуть заведение. По последним данным, из кафе вышли пять человек. Ранее полицейские заявили, что точное количество попавших в заложники людей неизвестно. Полицейские также отказались квалифицировать захват кафе как теракт, поскольку неизвестны мотивы действий преступника. Переговорщикам удалось установить контакт с вооруженным захватчиком
Нескольким заложникам удалось покинуть захваченное в Сиднее кафе

Предположительно пять человек смогли выбежать из захваченного кафе в Сиднее, сообщает телеканал 7news. Позже полиция подтвердила эту информацию. ​Два человека из числа посетителей вышли через главный вход, один сотрудник заведения покинул его через пожарный выход. На момент поступления этой информации было неясно, были вышедшие освобождены или им удалось сбежать. Через некоторое время захваченное кафе сумели покинуть еще два человека.

Позже стало известно, что полицейским удалось установить контакт с исламистом, захватившим заложников в кафе-кондитерской Lindt в центре города. Об этом сообщила заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Кэтрин Берн, передает телеканал CNN. Подробности переговоров неизвестны, о каких-либо требованиях со стороны захватившего заложников не сообщается.

Ранее представитель полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе рассказал, что правоохранителям неизвестно о мотивах действий преступника и о его возможных требованиях. При этом телеканал 7News сообщил, что захватившие заложников требуют переговоров лично с премьером.

«Мы еще не подтвердили, что это событие можно считать террористическим актом», – цитирует Скипионе The Australian News.​

Захват заложников в деловом центре Сиднея
Фотогалерея 
Фото:AP
Скипионе также рассказал, что полицейскими были получены несколько сообщений о якобы обнаруженных в городе и его окрестностях взрывных устройствах, однако при проверке ни одно из них не подтвердились. Полиции не удалось пока установить точное количество заложников. Число вооруженных захватчиков тоже пока не установлено, достоверно известно об одном вооруженном мужчине.​ К месту происшествия стянуты спецподразделения, подъехала также бронетехника сил правопорядка.​

Утром в день захвата кафе власти объявили об аресте мужчины, подозреваемого в причастности к подготовке терактов на территории Австралии. Представители полиции заявили, что не видят связи между этими событиями, тем не менее они внимательно изучают всю поступающую информацию. 

Захват заложников кафе Lindt в торговом центре Martin Place в Сиднее произошел в понедельник, 15 декабря, в 09:45 по местному времени. По информации местных СМИ, в захваченном кафе находятся от 15 до 50 человек. Представитель компании Lindt рассказал, что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей. Захвативший, если он один, приказал заложникам встать у окон и держать в руках флаг с надписями на арабском языке. Пока нет данных, принадлежат ли преступники к радикальной организации «Исламское государство», также не поступала информация о возможных пострадавших.

После получения информации о захвате премьер-министр Австралии Тони Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности для обсуждения ситуации. «Мы не знаем, являются ли действия преступников политически мотивированными. Есть некоторые признаки того, что это так и есть», – заявил он в телеобращении. Власти провели эвакуацию людей из ряда близлежащих зданий. В частности, были эвакуированы Сиднейский оперный театр, консульство США, Государственная библиотека Нового Южного Уэльса и Верховный суд Нового Южного Уэльса.

Госдепартамент США объявил об эвакуации консульства в Сиднее, сообщает телеканал Fox News. Кроме того, консульство выпустило предупреждение для находящихся в городе граждан США, призвав их быть бдительными и по возможности избегать посещения центра города, в особенности Мартин Плейс, где расположено захваченное кафе. Пресс-секретарь консульства сообщила агентству Reuters, что большинство сотрудником находятся у себя дома – на рабочем месте остались несколько человек, пояснила она.

Австралия присоединилась к созданной США коалиции для борьбы с «Исламским государством» и передислоцировала 10 самолетов и около 600 человек на территорию ОАЭ в рамках этой операции. ​9 октября австралийские самолеты в зоне боевых действий на Ближнем Востоке совершили свой первый боевой вылет и нанесли удар по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» в Ираке. По данным военных, две бомбы были пущены из самолета F/A-18F Super Hornet на объект ИГИЛ. Все самолеты вышли из зоны атаки без потерь и вернулись на базу.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил, что власти страны одобрили использование истребителей против боевиков ИГ. По его словам, в Ирак также будут направлены спецназовцы. Они будут «консультировать и оказывать помощь» иракской армии в ее борьбе против исламистской группировки.​

В сентябре власти Австралии изменили уровень террористической угрозы со среднего на высокий. В соответствии с четырехуровневой системой оповещения, высокий уровень означает вероятность теракта. Он объявлен в стране впервые. Премьер-министр Австралии Тони Эббот подчеркнул на пресс-конференции в пятницу, что объявление высокого уровня террористической угрозы не означает «неизбежности теракта». Он добавил, что в стране проживают люди, которые «намерены и способны совершить теракт».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42