Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Инкубатор президентов

СПбГУ в цифрах: более 30 тыс. студентов, 6 тыс. преподавателей, 24 факультета, два колледжа, академическая гимназия. Средняя стоимость обучения - 4 тыс. евро в год. Средний балл по ЕГЭ - 83,3.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Влиятельные выпускники: президент России Владимир Путин (юрфак), премьер-министр Дмитрий Медведев (юрфак), президент "Роснефти" Игорь Сечин (филфак), экс-министр финансов Алексей Кудрин (экономический факультет), председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (юрфак), глава администрации президента Сергей Иванов (филфак).

Устами выпускника

Дмитрий Медведев: "Когда начал учиться, мне с каждым днем это нравилось все больше и больше. Я понимал, мне просто реально повезло, мне интересно, это мое - и в теоретическом плане, и в практическом измерении. Все, чем я там занимался, мне доставляло удовольствие, и чем занимался впоследствии, когда стал корпоративным юристом, ходил в суды, писал договоры, ездил на переговоры внутри страны и за ее пределы".

Алексей Кудрин: "У нас в Петербурге была неплохая экономическая школа и преподаватели. У нас были специальные разрешения в спецхраны, мы работали с периодической литературой западных стран. Советский Союз держал группу специалистов, которые должны были знать все. У нас дипломы писали даже в 1983г. на тему конкуренции в области высоких технологий в фармацевтической промышленности США, о рынке оружия в мире. Все люди были умные".

2. Инкубатор президентов
Фото ИТАР-ТАСС

Локоть президента

С приходом к власти В.Путина концентрация выпускников его родного вуза среди политической элиты значительно возросла: рычаги управления страной оказались в руках у так называемого питерского клана. Причину такого формирования команды президент объяснил в книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным": рядом с этими людьми возникает "чувство локтя".

СПбГУ (бывший ЛГУ) - второй вуз в России, обладающий статусом уникального научно-образовательного комплекса. Это классический университет с долгой историей, преемник Академического университета, учрежденного Петром I в 1724г. одновременно с Академией наук. Одним из его первых ректоров был Михаил Ломоносов. В Петербургском университете экстерном сдал экзамены за курс юридического факультета Владимир Ленин, здесь учились нобелевские лауреаты: физик Лев Ландау, математик Леонид Конторович, защищал диссертацию физиолог Илья Мечников.

2. Инкубатор президентов
Фото: putin.kremlin.ru

Сегодня университет представляет собой крупный научно-образовательный комплекс: студенты и преподаватели принимают участие в исследованиях, а научные сотрудники вовлечены в учебный процесс.

В качестве деканов факультетов в СПбГУ стараются привлечь известных персон. Так, для руководства восточным факультетом удалось заполучить главу Эрмитажа Михаила Пиотровского, факультет искусств возглавил директор Мариинского театра Валерий Гергиев, а деканом факультета свободных искусств и наук избрали экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Недавно СПбГУ оказался в центре скандала: СМИ сообщают о "разгроме" филологического факультета. Планируется сокращение бюджетных мест, по восьми из 60 направлений бакалавриата набор будет осуществляться раз в два-три года. Сотрудников, которые останутся не у дел, по заявлению вузовской администрации, отправят писать методички.

В мировых рейтингах: согласно рейтингу Quacquarelli Symonds, СПбГУ занимает 253-е место, что на две позиции ниже, чем в прошлом году. В рейтинге Times Higher Education World University Rankings питерский вуз плетется в конце списка 400 ведущих университетов мира: он на 388-м месте.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38