Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Режиссер Театр.doc сообщила о решении властей Москвы отказать в аренде

Директор театра называет внезапное решение чиновников «вандализмом»
Сцена из спектакля "Дневники Майдана", представленного в рамках внеконкурсной программы "Новая пьеса" фестиваля "Золотая маска" в театре документальной пьесы Театр.doc
Сцена из спектакля "Дневники Майдана", представленного в рамках внеконкурсной программы "Новая пьеса" фестиваля "Золотая маска" в театре документальной пьесы Театр.doc (Фото: ТАСС)

Столичные власти фактически лишили Театр.doc помещения, театр документальной пьесы оказался под угрозой закрытия, сообщила РБК режиссер и директор театра Елена Гремина.

«Мы 12 лет арендуем это помещение, своими руками превратили его в театр и эффективно работаем. Срок договора аренды истекает 14 декабря. В установленном порядке мы подали документы на продление аренды. И вдруг неожиданно выясняется, что нам отказано», – рассказала Гремина.

Причины такого решения ей неизвестны. «Пожарную проверку мы прошли, все налоги платим, нецелевым образом здание театра не используем, не сдаем его под корпоративы или праздники», – пояснила Гремина.

Ей противоречит Департамент городского имущества Москвы. Его представитель рассказал Интерфаксу, что договор об аренде был расторгнут из-за незаконной перепланировки без согласования с собственником. В департаменте подчеркнули, что в договоре аренды указано, что проведение переоборудования помещения без согласования с собственником недопустимо и влечет за собой прекращение договорных отношений.

На вопрос о том, что руководство театра намерено делать в ближайшем будущем, Гремина ответила: «Лишение театра дома – это, конечно, внезапный удар. DOС – это не только помещение, но еще и люди. Будем думать, как быть теперь, пока в растерянности».

По словам Греминой, вариантов с другими площадками пока нет. «Это внезапно и, я считаю, очень несправедливо и совершенно вандалистским образом случилось», – добавила она.

«Если вам нравится или интересен наш Театр.doc, то советую побывать в этом историческом, не побоюсь этого слова, помещении в самое ближайшее время», – написала Гремина у себя в Facebook, предположив, что вскоре на месте театра «будет магазин или что-то еще не менее необходимое в нынешние времена».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не знаком с Театр.doc и его проблемами.

«Ничего не слышал про Театр.doc и про его проблемы, но вообще, в Москве много театров, которые занимаются бог знает чем», – цитирует комментарий мэра по данной теме портал «Йод».

В июле в социальной сети Facebook появилась группа, созданная в поддержку Театр.doc. В ней Елена Гремина обратилась к зрителям с просьбой о помощи театру в связи с прекращением финансирования проекта городскими властями.

«Скорее всего, начиная с весны 2015 года Театр.doc не сможет выиграть ни одного гранта, вне зависимости от качества наших проектов. Нас это не пугает: это уже было за 12 лет нашей жизни. Но мы хотим не просто выживать, а продолжить эффективно работать», – обратилась Гремина к неравнодушным к судьбе театра. Она подчеркнула, что полезна будет любая помощь – «от ежемесячного взноса от 100 рублей до 10 тыс. рублей и до покупки чая, туалетной бумаги, офисных принадлежностей, печати афиш, бесплатного участия в бенефисных вечерах в пользу театра».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52