Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

Премию по физике вручили ученому, доказавшему, что кошки могут считаться одновременно и твердыми, и жидкими, а за достижения в области мира наградили исследователей, доказавших, что игра на диджериду позволяет уменьшить храп
Марк-Антуан Фардин (слева)
Марк-Антуан Фардин (слева) (Фото: Michael Dwyer / AP)

В Гарвардском университете прошла 27-я церемония вручения Шнобелевских премий. Десять наград, как уточняется на сайте мероприятия, получили ученые, которые совершили открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься».

Наиболее востребованным в современной науке в ходе церемонии, как пишет The Guardian, было признано исследование физика Марка-Антуана Фардина под названием «О реологии кошек». В нем ученый доказал, что представители семейства кошачьих могут выходить «за рамки обычных физических границ». Как утверждалось в его теоретическом трактате, кошки «технически» могут одновременно считаться и твердыми, и жидкими из-за их «сверхъестественной способности» принимать форму емкости, в которой они находятся. При этом более взрослые кошки, как отмечал ученый, «растекаются» быстрее, чем котята.

Этой темой Фардин заинтересовался, увидев в интернете «абсурдные фотографии контейнеров, заполненных кошками», рассказал ученый The Guardian. «Это действительно вызвало интересные вопросы о том, что значит быть жидкостью», — пояснил он, добавив, что поэтому решил использовать эти изображения, чтобы «на самом деле» обозначить «серьезные темы в области реологии (раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества. — РБК)».

В удостоенной награды статье Фардина повествуется о том, как рассчитать число Деборы кошки — критерий подобия в реологии, показывающий степень текучести материала в эксперименте.

Вторую по значимости Шнобелевскую премию — премию мира — организаторы церемонии вручили команде ученых из Швейцарии. Они выяснили, что игра на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии диджериду облегчает симптомы обструктивного апноэ сна — частых остановок дыхания во сне — и уменьшает храп. Это, как утверждают исследователи, может быть связано с положительным эффектом занятий с диджериду на мышцы языка и сокращением в связи с этим «жировых отложений» в горле.

Этот подход, как замечает The Guardian, уже набирает популярность среди пациентов. Один из авторов исследования решился работать в качестве «терапевтического диджериду-инструктора» и уже обучил методу около 2,5 тыс. страдающих от этих симптомов больных.

Награда по экономике в свою очередь досталась ученым Мэттью Роклоффу и Нэнси Джир — авторам исследования о том, как контакт с живым крокодилом влияет на желание человека играть в азартные игры. Для того чтобы это выяснить, они провели эксперимент, в котором предложили нескольким мужчинам и женщинам делать ставки в электронной версии слот-машины. При этом некоторым из испытуемых, перед тем как сделать ставки, исследователи давали подержать в руках метрового крокодила.

Другими лауреатами Шнобелевской премии стали французские нейробиологи, которые первыми идентифицировали «мозговые цепи, лежащие в основе ненависти к сыру». Во время того как участники эксперимента лежали в МРТ-сканере, ученые просили их понюхать чеддер, козий сыр и швейцарский грюйер. Так, согласно результатам исследования мозга испытуемых, была определена область, называемая базальными ганглиями. Именно она, как уверены ученые, является «нервным эпицентром отвращения к сыру».​​

Помимо этого премии в области анатомии удостоился терапевт из Кента Джеймс Хиткот. Он, как уточняют организаторы Шнобеля, разгадал «давнюю тайну о том, почему у стариков такие большие уши». Виной всему, как утверждает ученый, не их рост — уши, по его данным, растягивает гравитация.

Также награду получили исследователи из Италии и Испании. Они, в свою очередь, доказали, что многие «идентичные близнецы не могут визуально различать друг друга».

Обладателями Шнобелевской премии в области питания тем временем стали ученые Фернанда Ита, Энрико Бернард и Родриго Торрес. Они опубликовали научный доклад, в котором выяснили, как кровь человека влияет на диету летучей мыши вида мохноногий вампир.

Шнобелевская премия была учреждена американским журналом Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований») в 1991 году. С 1999 года организаторы мероприятия ежегодно вручают десять наград за самые необычные исследования в разных областях науки. Название премии на английском языке представляет собой игру слов — Ig Nobel Prize созвучно с прилагательным «ignoble» («позорный»), а также является пародией на название Нобелевской премии — Nobel Prize.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11