Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киев согласен дать особый статус востоку Украины на три года

Киев собирается ввести особый статус для некоторых районов на востоке Украины сроком на три года. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко во время выступления перед депутатами Верховной рады.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Основные тезисы выступления опубликованы на официальном сайте президента. За три года, считает президент Украины, план децентрализации можно осуществить на деле. «За это время у нас будет [возможность] воплотить в жизнь вопросы глубокой децентрализации, что также должно быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию», – отметил президент.

При этом вопросы особого статуса районов конфликта Порошенко охарактеризовал как «де-факто являющиеся элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю, политику безопасности, правовую политику».

Порошенко также пояснил, что по предложенному им закону об амнистии под нее не попадают лица, совершившие умышленное убийство, участвовавшие в террористической деятельности, причастные к покушениям на жизнь государственных деятелей или сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, предложенная президентом амнистия не распространяется на обвиняемых в изнасиловании, мародерстве, надругательстве над погибшими, над памятниками и в других тяжких преступлениях. «Остальные статьи – это абсолютно нормальная мировая практика – являются инструментом, который позволяет начать политическую реализацию программы по установлению мира», – сказал в своем выступлении Порошенко.

Договоренность об особом статусе для районов конфликта в Донбассе была достигнута на трехсторонних переговорах в Минске 5 сентября. Через день стало известно содержание подписанного сторонами протокола. Первым пунктом в протоколе значится «обеспечение незамедлительного двухстороннего прекращения применения оружия». Следующим шагом, о котором договорились стороны, в документе значится мониторинг и верификация режима перемирия со стороны ОБСЕ.

Отдельный пункт посвящен вопросу будущего статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской областей. «Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)», – гласит один из пунктов документа.

Кроме того, документ предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

После подписания документа руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что они настаивают на независимости от Украины при сохранении общего «культурного и экономического пространства». «Каждая сторона может трактовать понятие особого статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной», – сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«О возвращении в состав Украины речи пока не идет. В протоколе нет формулировки, которая гласила бы необходимость возвращения в состав Украины, к тому же вопрос статуса отдельно на переговорах практически не обсуждался», — добавил он.

Кроме того, стороны по-разному видят границы территории районов с особым статусом. «ДНР – это вся Донецкая область, а ЛНР – вся Луганская область», – заявил глава ДНР Александр Захарченко, то есть самопровозглашенные республики претендуют на всю территорию обеих областей, хотя повстанцы контролируют чуть больше 17 тыс. кв. км из 53 201 кв. км общей территории Донбасса.

В то же время, по мнению советника президента Украины Юрия Луценко, Минский протокол требует особого статуса не для всей территории Донецкой и Луганской областей, а только для районов, занятых ополчением на момент подписания соглашений. «Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять. Таким образом, несколько районов Луганской и Донецкой областей, которые занимают в целом треть территории украинского Донбасса, действительно будут иметь специальный статус», – пояснил советник Порошенко. По словам Луценко, эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

Владислав Гордеев

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38