Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правоохранительные органы задержали таможенника, воровавшего ценные вещи из посылок

Задержан с поличным один из сотрудников таможни, который подозревается в хищениях из почтовых отправлений и подмене вложений. Как сообщил источник в правоохранительных органах, операция прошла на днях в зоне таможенного контроля поста "Международный почтамт". Сообщается, что на счету задержанного более десятка преступлений, возбуждено уголовное дело.
Фото: РБК
Фото: РБК

В "Почте России" подтвердили, что знают о задержании таможенника, однако раскрывать обстоятельства совершенных им преступлений не стали, сославшись на интересы следствия.

В пресс-службе почтового предприятия отметили, что случаи хищений могут происходить на всех этапах пересылки почты: и при обработке в стране-отправителе, и при перегрузке в зарубежных аэропортах, и во время почтовой обработки и таможенного оформления на территории Российской Федерации. Для предотвращения воровства на почтовой сети ведется системная работа. Как в России, так и за рубежом периодически изобличаются злоумышленники из числа почтовых работников, таможенных инспекторов, работников аэропортовых комплексов и транспортных компаний и др. В последнее время благодаря усилению мер безопасности злоумышленники быстро вычисляются и отдаются по суд.

В целом в "Почте России" процент хищений, потерь и повреждений по отношению к общему числу пересылаемых отправлений составляет незначительную погрешность (по письменной корреспонденции – 0,001 % , по посылкам – 0,01 %), соответствующую аналогичным показателям ведущих почтовых служб мира, сообщил собеседник РБК. При этом значительная часть хищений совершается еще на этапе доставки международных почтовых отправлений в Россию. В ряде случаев этому способствуют недоработки и со стороны самих почтовых операторов. Так, в феврале этого года в ходе рабочей встречи представителей почтовых служб России и США, последних ознакомили с многочисленными нареканиями со стороны россиян, а также почтовых администраций стран СНГ относительно поступления к ним дефектной международной почты из США, следующей транзитом через территорию РФ.

"Представители почтовой инспекции США были ознакомлены с качеством состояния почтовых отправлений непосредственно в аэропорту, в момент прибытия почты как прямыми рейсами, так и транзитными – через Стамбул, Копенгаген, Амстердам, Париж, Варшаву и др. Американским коллегам на практике были продемонстрированы причины, которые приводят к повреждению почтовых отправлений из США в ходе транспортировки. Это прежде всего некачественная упаковка почтовых отправлений и емкостей, не имеющая элементарных степеней защиты, а также ненадлежащее оформление сопроводительной почтовой документации, не позволяющее своевременно выявлять места и лиц, потенциально причастных к злоупотреблениям с почтовыми отправлениями США", - сообщили в "Почте России".

Представители ФГУП отмечают, что до недавнего времени американская почта не использовала специальный кант на мешках с почтовыми отправлениями, который защищает пломбы и предотвращает их несанкционированное вскрытие. Все это приводило к случаям хищений в процессе транспортировки в транзитных зонах аэропортов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02