Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главные события выходных: блинные вечеринки и ирландский парад

На этой неделе россияне провожают зиму. Ее завершение знаменует Масленица - отечественный блинный карнавал. Главные гулянья намечены на выходные. Параллельно в столице пройдут дни Ирландии, в рамках которых ожидается много интересных событий. РБК отобрал наиболее интересные мероприятия ближайших дней.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Блины в городе

Масленичная программа для москвичей включает развлечения на любой вкус. В Измайловском кремле в воскресенье можно будет приобщиться к исконно русской забаве - кулачным боям. В парке Коломенское пройдет театрализованное шоу со скоморохами и сжиганием соломенной Масленицы.

На Тверскую площадь можно будет идти слушать музыку: 16 марта там состоится концерт фолк-групп и ретро-коллективов, а 17 марта будет звучать классика. Около памятника Юрию Долгорукову установят "Позитивный микрофон", в который все желающие могут сказать что-то хорошее. Например, признаться в любви. Из полученного материала потом смонтируют ролик, который будут показывать в центре столицы.

В Столешниковом переулке всю масленичную неделю проходит выставка дизайнерских кукол Масленицы. На Кузнецком мосту можно посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната и мини-гольфе. В саду "Эрмитаж" горожане смогут порукодельничать и заняться росписью или лепкой.

Парк "Музеон" превратится в Блинвилль, на каждой улице которого будут играть в игры и петь народные песни. Также праздничные мероприятия пройдут и в других парках города, в том числе в саду им.Баумана, Кузьминках и Филях.

И, конечно, повсюду будут блины. Их будут готовить, есть и дарить. За блинами от лучших поваров можно отправляться в Камергерский переулок. Там же пройдут кулинарные шоу и блинные мастер-классы.

Одной из главных масленичных площадок станет Парк Горького. В субботу и воскресенье там пройдет фестиваль "Зимодосвидание" с блинными рядами, балаганом, ярмаркой, ряжеными, конкурсами и играми. Музыкальное сопровождение будут обеспечивать Воплі Відоплясова, Zdob şi Zdub, Маша и Медведи и другие зажигательные этно-коллективы. Сжигание чучела в главном московском парке станет арт-мероприятием. Вместо соломенной куклы Масленицу будет символизировать гигантская авоська, набитая хламом и скарбом, вместе с которой сгореть должны плохие воспоминания и стереотипы.

17 марта - это не только завершение Масленицы, но и закрытие зимнего сезона в московских парках. Для большинства катков это будет последний день работы. В Сокольниках даже пройдет специальная церемония закрытия катка с участием Ильи Авербуха.

Лесные радости

Масленицу можно отметить на природе, максимально приобщившись к обычаям древних славян. Для этого стоит отправиться на Бакшевскую Масленицу, которая с 80-х гг. проходит в Подмосковье. Каждый год праздник проводят в новом месте, причем точные координаты нигде не публикуются - эти сведения передаются устно, чтобы не допустить прихода "не подходящих" людей на Масленицу. Тем не менее праздник посещают тысячи человек. Многие приезжают туда заранее, чтобы провести ночь в палатке в зимнем лесу.

Пройдя неблизкий путь по зимнему лесу, приехавшие оказываются у снежных ворот, где их встречают ряженые. Все гости становятся непосредственными участниками праздника: чтобы попасть на праздничную поляну, придется спеть частушку или выполнить другие задания. Также масленичное настроение можно получить, участвуя во взятии снежного городка, хороводах и играх. Завершается все сжиганием чучела.

На свежем воздухе особенно хорошо идут блины с пылу с жару. А вот алкоголь на Бакшевской масленице не приветствуется.

Из Ирландии с любовью

С 12 по 24 марта в Москве и 6 крупных городах пройдет Неделя Ирландии: россиян будут знакомить с ирландской культурой и традициями. Главным мероприятием станет полюбившийся горожанам Парад святого Патрика. Карнавальное шествие под волынки в этом году переместится с Арбата в Парк Горького. Старт процессии назначен на 12 утра 16 марта.

В Центральном доме художника до 24 марта продлится кинофестиваль ирландского кино. В Москву из страны вереска и клевера привезли более 40 картин разных жанров - от мультфильмов до фильмов ужаса. А в перерывах между кинопоказами можно будет дегустировать ирландские напитки.

В клубе Stadium live 16 марта пройдет 14-часовой музыкальный фестиваль "День и ночь святого Патрика". Днем будут выступать музыканты из Ирландии, России, Венгрии, Германии и Украины, а ночью в клубе пройдет танцевальная программа и всенощная "зеленая" дискотека. Всего ожидается более 200 исполнителей, в том числе лучший флейтист Ирландии Брайан Финнеган и его группа Finnegan Trio, Борис Гребенщиков со специальной программой, Виктор Зинчук с кельтским альбомом и многие другие. Кроме музыки и танцев в программе вечера театральные перфомансы, световое шоу, выступления волынщиков и ходулистов, а также сеты ирландских ди-джеев.

Актуальную музыку Ирландии можно будет услышать 22-23 марта на фестивале Ticket to Dublin. Для столичной публики выступят 4 самых известных ирландских группы We Cut Corners, The Walls, Mundy и Delorentos, занимающих верхние строчки в хит-парадах Ирландии и Британии. Также концерты ирландской музыки пройдут в 16 московских пабах.

В эти же дни в ЦДХ выступит четверка стендап-комиков из Ирландии - Майкл Легг, Дилан Моран, Дэвид Максэведж и Дэвид О'Догерти. Шутить об отношениях, политике, экономике и жизни комики будут на английском - отличная возможность попрактиковаться для изучающих язык.

24 марта на фестивале Mixed Arts можно будет научиться танцевать зажигательные ирландские танцы на мастер-классах, послушать рассказы Эдди Ленихана, писателя и сборщика фольклора. Дети 6-13 лет смогут принять участие в квесте "В поисках золота леприконов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00