Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В СМИ попала личная переписка Б.Асада

В распоряжении британской газеты Guardian оказались письма из личной переписки президента Сирии Башара Асада и его жены Асмы. Изданию их передали представители сирийской оппозиционной организации - Высшего революционного совета, активисты которого и перехватили часть переписки руководства страны.
Фото: AP
Фото: AP

Проанализировав утечку, Guardian делает вывод, что Б.Асад регулярно обращался к Ирану за консультациями относительно противостояния с повстанцами. Например, из писем следует, что медиаконсультант сирийского лидера, готовивший его речь в декабре 2011г., передавал Б.Асаду пожелания советника посла Ирана в Сирии использовать в обращении к народу "веские и жесткие аргументы", а также упомянуть "о военной мощи Сирии" с целью дестабилизировать протестующих.

В своей переписке сирийский президент также демонстрирует легкомысленное отношение к политическим реформам в стране, называя их "дурацкими законами о выборах, партиях и свободе СМИ".

Из писем стало известно, как руководство Сирии обходит международные санкции. Для ведения бизнеса, а также всевозможных личных приобретений Дамаск использует дубайскую компанию, имеющую офис в Лондоне. При этом сам Б.Асад обходит американские санкции с помощью третьих лиц, имеющих адреса в США. Так, например, он делает, скачивая музыку с сервиса iTunes.

Кроме того, достоянием общественности стали письма Б.Асаду от его советника по центрам протестного движения, городам Хомс и Идлиб, Халеда аль-Ахмеда, в которых он призывает президента "ужесточить контроль и усилить давление в упомянутых городах, чтобы начать операции по восстановлению там государственной власти".

Асма Асад, в свою очередь, получала письма от дочери эмира Катара Маяссы аль-Тани, в которых содержались требования отставки Б.Асада. Кроме того, по письмам М.аль-Тани можно предположить, что в случае ухода Б.Асада с поста президента, Катар был готов предложить ему и его семье убежище в г.Доха. "Я молюсь, чтобы вы смогли убедить президента (Б.Асада) принять это предложение как единственный возможный вариант избежать предъявления обвинений. Я искренне верю, что у вас есть шанс начать нормальную жизнь на новом месте, и Доха может послужить таким местом", - пишет М.аль-Тани.

Всего в руки журналистов попали около 3 тыс. электронных писем, отосланных с июня 2011г. по февраль 2012г. Издание утверждает, что провело тщательный анализ, сопоставляя достоверные факты с данными, упоминающимися в письмах, и запрашивая подтверждения у некоторых респондентов, чьи адреса есть в переписке. Проверка, по мнению журналистов, позволяет судить о подлинности переписки, с оговорками о том, что невозможно проверить каждое письмо.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. По оценкам Организации Объединенных Наций, жертвами конфликта стали более 7,5 тыс. человек. Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск же утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13