Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава VimpelCom: Telenor не удастся помешать слиянию с Wind

VimpelCom с большой вероятностью приобретет компанию египетского бизнесмена Нагиба Савириса Wind Telecom, несмотря на стремление Telenor воспрепятствовать этой сделке. Уверенность в этом выразил генеральный директор компании VimpelCom Александр Изосимов.
Глава VimpelCom: Telenor не удастся помешать слиянию с Wind

"Учитывая общий настрой акционеров, вероятность того, что сделка с Wind состоится, по-прежнему достаточно велика", - сообщил А.Изосимов агентству Reuters в кулуарах выставки мобильных технологий Mobile World Congress в Барселоне.

"Этот иск лишь иллюстрирует то, что согласие между акционерами может быть весьма краткосрочным и нестабильным", - отметил глава Vimpelcom, комментируя обращение норвежской Telenor ASA, являющейся одним из двух основных акционеров VimpelCom, в лондонский суд. Он также добавил, что Telenor не хватает "четко сформулированной стратегии" в отношении VimpelCom.

В конце января Telenor инициировала судебное разбирательство в лондонском суде в связи с предложенной сделкой VimpelCom по покупке компании египетского бизнесмена Нагиба Савириса Wind Telecom, владеющей 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% итальянского сотового оператора Wind Italy. Telenor не видит "финансового и стратегического смысла" в этой сделке для акционеров VimpelCom.

В рамках сделки российская компания планирует выпустить в пользу акционеров Wind 325,6 млн новых обыкновенных акций и 305 млн привилегированных. На таких условиях доля экономических прав Telenor в капитале VimpelCom сократится до 31,7%, голосующих - до 25,01%. Кроме того, наблюдательный совет принял сделку VimpelCom - Wind с заинтересованностью, что лишило Telenor возможности воспользоваться преимущественным правом.

Telenor считает, что в соответствии с акционерным соглашением VimpelCom пользуется преимущественными правами на выкуп части планируемой допэмиссии VimpelCom. Ранее норвежская компания сообщила, что обратилась в Коммерческий суд Лондона с ходатайством о наложении обеспечительных мер по ее иску к VimpelCom и Altimo. Telenor просит суд обязать VimpelCom выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами одновременно с выпуском новых акций в пользу акционеров Wind Telecom, если сделка с Wind будет завершена. Реализация преимущественных прав позволила бы Telenor сохранить свою долю в VimpelCom неизменной.

По условиям соглашения, после завершения сделки VimpelCom через Wind Telecom будет владеть 51,7% акций египетского телекоммуникационного оператора Orascom Telecom Holding S.A.E. и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni S.p.A. В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах с населением в 838 млн человек и числом абонентов 173 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25