Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне теряют деньги из-за правовой безграмотности

Пользоваться платными медицинскими услугами, образованием, а также покупать жилье приходится все большему числу граждан РФ. Но лишь немногие знают, что подобные жизненно важные расходы можно частично компенсировать – государство возмещает фискальные сборы, предлагая систему налоговых вычетов.
Россияне теряют деньги из-за правовой безграмотности

Компенсируются не сами расходы граждан, а лишь налог с этих расходов – 13%. «Вернуть его можно только в конце года, подав декларацию в налоговый орган по месту жительства», – объясняет в эфире телеканала РБК Александр Беличко, заместитель руководителя департамента аудита и налогового консультирования компании «МЦФЭР-Консалтинг».

И как бы ни хотелось связываться с налоговиками, очевидно, что любая экономия окажется не лишней в масштабах таких сделок, как, например, покупка или продажа квартиры или оплата дорогостоящего лечения. И консультации по подобным вопросам становятся сегодня особой статьей дохода в консалтинговых конторах.

При этом суммы социальных налоговых вычетов на образование, равно как и на лечение, год от года растут (2005г. – 25 тысяч рублей в год, 2006г. – 38, 2007г. – 50), и можно предположить, что интерес к компенсации затрат на лечение и образование при таких темпах также будет расти. Однако на практике этого пока не происходит.

13% от 50 тысяч рублей, по сегодняшним меркам, - незначительная сумма. И как рассказал РБК Игорь Игошин, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, именно мизерность вычетов служит основным сдерживающим фактором продвижения этого инструмента. Также, по словам депутата, не позволяет думать о социальных вычетах и большая доля серых зарплат в стране.

Понятно, что люди с высоким уровнем дохода едва ли станут терять из-за компенсационных денег два дня в налоговой. Но если человек болен и зарплата его невелика, особенно это касается онкологических больных, возвращение НДФЛ может быть весьма актуально. И причина, почему этот механизм возврата денег не используется, - правовая безграмотность населения, делают вывод специалисты.

Среди недостатков системы отмечается и тот факт, что социальные вычеты не индексируются в соответствии с инфляцией, и когда гражданин получает компенсацию на следующий год после подачи декларации, он получает фактически уже «подешевевшие» деньги.

И так как весомый налоговый дисконт распространяется только на сделки по жилью, неудивительно, что граждане прибегают в основном к имущественным налоговым вычетам. При покупке или продаже квартир, долей в квартирах, при погашении процентов по ипотечным займам или при расходах на строительство, а с 2007г. - и при покупке-продаже комнат.

«Если срок владения составляет три года и выше, налоговый вычет при продаже предоставляется в полном размере, если менее трех лет - то в размере одного миллиона», – говорит Оксана Мосная. - При покупке жилья имущественный вычет можно получить и на работе, что также удобно».

Впрочем, законодательство меняется, и это вселяет надежды в экспертов: например, сегодня выплаты предоставляются в отношении расходов по страховым премиям, при купле-продаже комнат, чего еще не было в прошлом году. Справедливо ужесточаются критерии выплат для операций с ценными бумагами (ранее за отсутствием документов, подтверждающих их изначальную стоимость, вычет можно было получить по настоящей цене бумаги, чего уже не сделать сегодня, и так далее).

Тем не менее, если исходить из того, что вычеты, грубо говоря, интересуют только потенциальных продавцов и покупателей квартир, а таковых, по оценкам, всего 9%, то получается, что для подавляющего числа населения – более 90% – налоговые вычеты остаются фикцией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02