Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трагедия в Перми: власти ищут виноватых

После трагедии в Перми, где в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" скончались более ста человек, по всей России проходят массовые проверки соответсвия требованиям пожарной безопасности мест массового скопления людей. Проверяют бары, ночные клубы, школы, больницы и т.д.
Трагедия в Перми: власти ищут виноватых

Беспрецедентность трагедии заставила российские власти жестко отреагировать на произошедшее. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой причиной произошедшего назвал "раздолбайство, которое превратилось уже в государственную угрозу", но для того чтобы "разобраться тотально", Дмитрий Медведев поручил "посмотреть и на роль государственных структур, в том числе федеральных структур".

Владимир Путин слетал в Пермь, где провел экстренное совещание по итогам трагедии. "Мы в каком-то замкнутом круге: предоставляешь больше прав контролирующим организациям - растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес, это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, прежде всего - на безопасности, что в конечном счете сказывается на здоровье, а то и на жизни людей", - отметил В.Путин на совещании в Перми.

Премьер также назвал виновных в трагедии. Это пожарный инспектор, который участвовал в приемке клуба в 2002г., "одна из служб мэрии города", которая дала разрешение на эксплуатацию объекта и, наконец, "руководство государственной пожарной инспекции районного, городского и краевого масштаба", которое после вынесения клубу предписания об устранении нарушений "не приняло никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки".

На данный момент органы прокруатуры предъявили обвинения пяти лицам. Нарушение правил пожарной безопасности вменяется соучредителю клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову. Директору компании, поставившей в клуб пиротехнику, Сергею Дербеневу предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Последним обвиняемым стал главный пожарный инспектор Пермского края Владимир Мухутдинов, которому инкриминируется халатность.

За последние дни были уволены или временно отстранены от должности около двух десятков руководителей и сотрудников пермских управлений ряда федеральных ведомств (включая Госпожнадзор, Роспотребнадзор и Росимущество), а также краевых и муниципальных органов. Кроме того, в среду об отставке заявили глава администрации Перми Аркадий Кац и краевое правительство в полном составе. А вечером того же дня о намерении поставить перед президентом вопрос о доверии сообщил и губернатор Олег Чиркунов.

Нельзя не признать, что количество чиновников, наказанных за пермский пожар, является для России беспрецедентным. Однако, как отмечает "Коммерсантъ-Власть", ни одного руководителя федерального уровня нынешние кадровые чистки пока не затронули. Да и сам О.Чиркунов, в отличие от главы горадминистрации, не подал сразу заявление об отставке (которое президент может и не удовлетворить), а лишь пообещал поставить вопрос о доверии. Другими словами, он переложил ответственность на своего непосредственного начальника. Интерсно, что пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила об отсутствии в законе процедуры постановки вопроса о доверии. В ответ О.Чиркунов сказал, что обсудит свою судьбу с Д.Медведевым при встрече.

Узнаем ли мы о результатах встречи президента с О.Чиркуновым, гадать бессмысленно. Однако бездеятельность губернатора в отношении борьбы с коррупцией в подведомственных ему органах госвласти, неподговтоленность больниц города к приему пострадавших (о чем упоминал В.Путин) и т.д. может привести к тому, что место О.Чиркунова займет другой назначенец Д.Медведева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44