Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Навальный открыл сбор подписей за визовый режим для мигрантов

Оппозиционер Алексей Навальный начал сбор подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Соответствующая петиция была размещена на портале "Российская общественная инициатива" 27 сентября 2013г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Аргументируя свою позицию о необходимости введения виз для мигрантов, А.Навальный привел в блоге данные социологического опроса "Левада-центра", согласно которым эту меру поддерживают 84% россиян.

"Действительно, ситуация просто поразительная. С одной стороны, 84% граждан РФ поддерживают введение визового режима со странами СНГ. С другой - в стране нет ни одной значимой политической силы, которая имеет такое требование", - заметил оппозиционер.

"Это было очень заметно на последних выборах мэра Москвы: все кандидаты без конца что-то говорили про мигрантов и как они их не любят (понятно, все кандидаты читали соцопросы), но единственным кандидатом, который прямо выдвигал визовый режим в качестве части предвыборной программы, был я. От остальных мы слышали про всякие полумеры - типа "трудовые визы", "запрет на въезд без загранпаспортов" и т.д. "Яблоко" вообще выступает против визового режима", - подчеркнул А.Навальный.

"Странно, да? Но объяснимо: для В.Путина и "Единой России" это положение настолько принципиально, что они и "системной оппозиции" не разрешают особо высказываться на эту тему. Миллионы нелегальных мигрантов - это для нас проблема, а для них это самые лучшие избиратели и граждане. Молчат, платят, голосуют всегда за начальство", - объяснил он.

По мнению А.Навального, "именно поэтому В.Путин, который всегда очень осторожно и обтекаемо высказывается на разные злободневные темы, по вопросу визового режима занимает позицию однозначную". В качестве примера он привел недавнее межправительственное соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории России.

Согласно этому документу, сроки пребывания граждан Таджикистана в РФ без регистрации продлеваются с семи до 15 суток. Кроме того, в ближайшее время планируется подписание соглашения о выдаче им разовых разрешений на трехгодичную трудовую деятельность в России.

"15 дней без регистрации. Вот скажите, нам зачем это нужно? Каким нашим интересам отвечает? Зато интересам всяких сомнительных приезжих отвечает вполне: привез героин, собрал выручку, уехал обратно", - возмутился А.Навальный.

"Я считаю, что крайне важно обозначить и формализовать введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья как ключевое и практическое политическое требование. Раз депутаты в Госдуме этим заниматься не хотят, то мы можем сделать так, чтобы не заметить такую официальную инициативу было невозможно. Задача, как и в случае с ограничением стоимости автомобилей чиновников, - собрать 100 тыс. подписей. После этого начнется долгая и нудная процедура, в результате которой правительство РФ должно внести законопроект на голосование в ГД или "зарубить" его. Это крайне несовершенная, но единственная существующая в России возможность формализовать массовые требования", - объяснил оппозиционер необходимость сбора подписей.

"Мы понимаем, что нынешнее правительство сделает все, чтобы этот закон не был принят, но сейчас важно просто обозначить: такое политическое требование есть, его поддерживают сотни тысяч людей. Иначе это так и останется в ряду "маргинальных требований", - заключил он.

Суть законопроекта, составленного командой А.Навального, заключается во введении визового (разрешительного) порядка въезда в РФ для граждан Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана и Армении. Введению визового режима будет предшествовать переходный период продолжительностью шесть месяцев. Те мигранты, которые уже находятся в России, но не получат визы в этот срок, должны будут выехать из страны.

По мнению авторов законопроекта, эта мера снизит число мигрантов, улучшит жизнь тех мигрантов, которые проживают в России законно, уменьшит количество поступающих в РФ наркотиков и число преступлений. Для того чтобы проголосовать за эту инициативу, необходимо быть совершеннолетним и иметь регистрацию на сайте Госуслуг.

Напомним, что призывы ввести визы для мигрантов зазвучали особенно громко после того, как в ночь с 9 на 10 октября в Москве на глазах у своей девушки был убит 25-летний житель района Бирюлево Егор Щербаков. Задержать преступника по горячим следам не удалось, хотя камеры видеонаблюдения засняли убийцу. После этого местные жители обвинили власти в бездействии и вышли на улицы.

"Народный сход", состоявшийся 13 октября, перерос в массовые беспорядки у здания торгового центра "Бирюза", который пользуется у местных жителей репутацией пристанища мигрантов. Толпа устроила погром в ТЦ и прорвалась на овощебазу, которая контролировалась мигрантами. В ходе погромов были задержаны 1 тыс. 200 человек. Глава МВД Владимир Колокольцев и мэр Москвы Сергей Собянин выступили с обещаниями раскрыть убийство Е.Щербакова.

Отметим, что глава ФМС России Константин Ромодановский уже высказался против введения визового режима со странами ближнего зарубежья. "Российское миграционное законодательство достаточно жесткое, и нет никакой необходимости в его дальнейшем ужесточении. Последние изменения, усиливающие уголовную ответственность за его нарушения, позволяют нам контролировать процессы, связанные с въездом в РФ большого количества граждан из стран СНГ", - заключил чиновник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00