Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ раскрыли схему привлечения ФСБ контрабандистов для шпионажа в Эстонии

ФСБ привлекает для шпионажа в Эстонии контрабандистов, у которых есть российские и эстонские паспорта, пишет BuzzFeed. Издание также называет имена пятерых арестованных Таллином россиян и публикует истории троих из них
Государственная граница с Эстонией
Государственная граница с Эстонией (Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ)

Пятеро граждан России были арестованы в Эстонии за шпионаж в пользу России в 2015–2017 годах. Все они занимались нелегальной контрабандой и были завербованы ФСБ для выполнения различных поручений, говорится в статье, опубликованной американским изданием BuzzFeed.

Расследование было проведено совместно с журналистским центром Re: Baltica, первым внимание на публикацию обратило издание Meduza.

По данным BuzzFeed и Re: Baltica, Павел Романов, Максим Груздев, Алик Хутшбаров, Александр Руднев и Артем Малошев имеют двойное гражданство. Они не знакомы друг с другом, однако были осуждены в Эстонии за шпионаж в пользу России.

По словам сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Александра Тоотса, контрабандисты — «легкая мишень для вербовщиков ФСБ». Он лично участвовал в задержании всех пятерых упомянутых BuzzFeed россиян и считает, что сказать «нет» сотрудникам ФСБ невозможно.

Тоотс говорит, что те, кто отказываются от работы на российские спецслужбы, серьезно рискуют. «ФСБ известно, что вы контрабандист и незаконно пересекаете границу. Угроза оказаться в тюрьме в России непривлекательна. С другой стороны, если вы согласитесь, вы можете рассчитывать на защиту со стороны ФСБ», — цитирует Тоотса BuzzFeed.

Re: Baltica и ​BuzzFeed пишут, что ФСБ постоянно привлекает контрабандистов к выполнению своих задач. Им платят небольшие деньги за каждое поручение (порядка 2 тыс. руб.), однако работают они под угрозой уголовных дел, а не за вознаграждение. Если кого-то из них раскроют, ФСБ ничего не потеряет и завербует нового сотрудника взамен раскрытого, уточняет ​BuzzFeed.

Один из пятерых контрабандистов Павел Романов был задержан сотрудниками правоохранительных органов Эстонии за контрабанду в феврале 2015 года. Помимо сигарет, которые являются самым ходовым контрабандным товаром, Романов тогда перевозил камуфляжную форму и оборудование, предназначенное для слежки — приборы ночного видения, передатчики для создания помех в радиоэфире, тепловизионные камеры и камеры, которые можно незаметно закрепить на деревьях. Романова приговорили в Эстонии к пяти годам лишения свободы за контрабанду, однако затем решили проверить его на причастность к шпионажу и приговорили еще к четырем годам и девяти месяцам по этому обвинению.

О том, как именно происходила проверка Романова, ​BuzzFeed и Re: Baltica не пишут, оговаривая, что такого рода дела в Эстонии засекречены, однако авторы материала указывают, что в итоге Романов отсидел всего 22 месяца по двум приговорам и вышел на свободу в декабре 2016 года. Сам Романов обсуждать свое дело с журналистами отказался.

Другой осужденный в Эстонии за шпионаж, Александр Руднев, по сообщению издания, занимался сбором информации о военных учениях Эстонии, а также собирал данные о передвижении местного военного транспорта.

Еще один, Максим Груздев, по данным BuzzFeed, заманил в ловушку сотрудника КаПо Эстона Кохвера, который был задержан ФСБ на границе между Россией и Эстонией и был приговорен Москвой к 15 годам заключения за шпионаж. Согласно версии российских властей, задержали его на территории России.

По словам сотрудника КаПо Александра Тоотса, на которого ссылается BuzzFeed, Кохвера похитили на территории Эстонии, а Груздев был тем человеком, который помог этому похищению состояться: он обещал представить эстонского офицера некоему третьему лицу, способному дать показания о коррупции на таможне, тот последовал его рекомендациям и был схвачен российскими пограничниками.

В конце сентября 2015 года Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена, осужденного за шпионаж в пользу России. Пока шли переговоры об обмене, Груздев оставался на свободе, а потом был арестован.

Подробности задержания Алика Хутшбарова и Артема Малошева в публикации BuzzFeed не приведены. В материале также указано, что четверо из пятерых осужденных за шпионаж россиян уже на свободе. В тюрьме остается только Груздев, который также должен выйти на свободу до конца 2017 года.

BuzzFeed также не сообщает о контактах журналистов с упомянутыми в материале лицами, кроме как о беседе с Романовым, который обсуждать свой тюремный срок в Эстонии с журналистами отказался.

Официальными комментариями ФСБ издание также не располагает.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40