Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Красный Крест нашел российский конвой у границы с Украиной

Представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) вечером 14 августа добрался до места стоянки российского конвоя с гуманитарной помощью в Ростовской области. Об этом РБК сообщила представитель МККК в Москве Виктория Зотикова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В беседе с корреспондентом Зотикова рассказала, что об осмотре колонны речь пока не идет. Участие Красного креста в миссии возможно только после того, как стороны согласуют процедуру доставки груза, заявила она. «Пока МККК все еще ожидает информации о договоренностях Москвы и Киева. В то же время Красный крест готов направить в Ростовскую область своих представителей, если стороны соблюдут процедуру, которая им была ранее разъяснена», – уточнила Зотикова.

Точное местонахождение колонны из 280 КАМАЗов с гуманитарным грузом было неизвестно, поскольку конвой изменил маршрут после отказа украинской стороны пропустить его через границу в Харьковской области Украины. Однако во второй половине дня корреспондент «Би-би-си» сообщил, что конвой находится в Ростовской области, вблизи российско-украинской границы. По его словам, грузовики с утра двигались по трассе «Дон», а затем свернули на небольшую дорогу, которая вела к границе. Не доехав несколько километров до КПП «Изварино», машины остановились в поле, где был устроен временный лагерь.

По информации Госпогранслужбы Украины, грузовики действительно остановились в районе КПП «Изварино». В ведомстве уточнили, что сам пограничный пункт сейчас контролируется ополченцами, а потому официально он закрыт. «В Госпогранслужбу никаких документов или информации о намерениях пересечь границу не поступало», - отметили там.

Ранее представитель Международного комитета Красного креста (МККК) Анастасия Исюк сообщила, что ведомство проведет переговоры в Москве и Киеве, целью которых будет «прояснение» таможенных и других вопросов, связанных с пересечением российским гуманитарным конвоем украинской границы. Российский МИД в свою очередь заявлял, что все вопросы пересечения границы и маршрута движения конвоя согласованы как с МККК, так и с Киевом.

Об отправке конвоя с гуманитарным грузом президент Владимир Путин объявил 11 августа. В ночь на 12 августа колонна из 280 белых КАМАЗов выехала из Наро-Фоминского района Подмосковья. После чего глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что маршрут движения и порядок пересечения конвоем границы согласован с Киевом и МККК. Однако, когда колонна была уже в пути, украинские власти заявили, что не пропустят колонну. Они настаивали на таможенном оформлении груза и передаче его в МККК, при этом весь груз должен быть перегружен в машины, арендованные Красным Крестом.

МИД России в очередной раз заявил, что все формальности соблюдены, и препятствий для пропуска конвоя на территорию Украины нет. Однако представители Красного Креста сообщили, что даже через несколько дней после выхода конвоя из Московской области они не получили все необходимые документы. Кроме того, МККК не согласовал с российскими и украинскими властями порядок передачи груза. После возникших осложнений колонна изменила маршрут и повернула к югу.

Грузовики конвоя везут около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. В том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Владислав Гордеев, Степан Опалев

Красный Крест нашел российский конвой у границы с Украиной

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39