Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ROMIR: 25% россиян берут кредиты

Результаты исследования холдинга ROMIR Monitoring, посвященного изучению предпочтений россиян на рынке потребительского кредитования, показали, что четверть россиян за последний год пользовались потребительскими кредитами для покупки товаров длительного пользования. При этом почти половина из опрошенных брали ссуду в банке для покупки бытовой техники.
ROMIR: 25% россиян берут кредиты

Респондентам, которые пользовались кредитами, также был задан вопрос: "Какая доля среднемесячного бюджета расходуется вами на погашение потребительского кредита?". Как показали результаты исследования, почти две трети заемщиков ежемесячно тратят на погашение потребительского кредита не более 25% семейного бюджета. 15% респондентов ответили, что кредит ежемесячно "съедает" 25-50% семейного бюджета.

Тех, кто тратит на погашение кредита больше половины ежемесячного семейного бюджета, было выявлено не более 5% из числа тех россиян, кто брал за последний год потребительский кредит. Согласно полученным результатам, среди тех, кто тратит на погашение кредита до 15% семейного бюджета, преобладают жители городов-миллионников (27-30%), молодежь от 18 до 24 лет (23%), россияне, имеющие высокий уровень дохода (32%).

Портрет заемщиков, которые расходуют на погашение кредита 16-25% семейного бюджета, выглядит следующим образом. Чаще, чем в среднем по выборке, такой вариант ответа давали россияне, проживающие в крупных городах (500 тыс. - 1 млн человек), либо жители малых городов (до 100 тыс. человек), респонденты в возрасте от 35 до 59 лет (31-32%), имеющие средний уровень дохода (30%). Расходование более четверти семейного бюджета на погашение кредита более характерно для россиян, проживающих в сельской местности (22%), респондентов от 25 до 34 лет (21%) и людей, определяющих свой уровень дохода как низкий (24%).

Исследование проводилось в июне 2005г. В нем приняли участие 1 тыс. 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и сельских населенных пунктах России во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Напомним, что согласно исследованиям ROMIR более половины россиян (59%) предпочитают хранить свои сбережения в наличной валюте. Причем примерно поровну предпочтение отдается доллару и евро. Поклонников наличных рублей, как способа хранения сбережений, было выявлено почти вдвое меньше - 19%.

При этом четверть россиян (25%) доверили бы хранение своих сбережений отечественным банкам, иностранным же банкам доверили бы свои средства лишь 7% опрошенных.

Отмечается, что каждый второй респондент (45%) вложил бы свои свободные средства в приобретение недвижимости, а каждый пятый сделал бы вклад в банке. По данным исследований, год назад недвижимость также рассматривалась респондентами как наиболее перспективная и выгодная форма вложения свободных денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01