Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ООН: Наводнения грозят смыть людей с лица Земли

Количество людей, живущих под угрозой серьезных наводнений, в ближайшие полвека удвоится и составит 2 млрд человек. К такому выводу пришли эксперты из токийского Университета ООН.
ООН: Наводнения грозят смыть людей с лица Земли

По их прогнозам, к середине столетия климат на Земле станет более теплым и влажным, и в результате населению планеты будет угрожать большее количество бурь и штормов. Авторы доклада предупреждают, что наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы, в частности в Азии.

Угроза исходит от повышения уровня моря, а также от вырубки лесов и усугубляется ростом численности населения. В докладе, в частности, говорится, что 1 млрд человек - шестая часть всего мирового населения - сегодня проживает в местах, в которых могут происходить масштабные наводнения.

Приводятся также данные о динамике стихийных бедствий. Так, в докладе отмечается, что в 1950гг. на планете было шесть катастрофических наводнений, в 1960гг. - семь; в 1970гг. - восемь, в 1980гг. - 18, а в 1990гг.- 26, передает Би-би-си.

Отметим, что уже в этом году количество наводнений в различных частях света превысило среднегодовую норму. Так, Турция недавно пострадала от масштабного наводнения, в результате которого погибли, по меньшей мере, 9 человек, 4 пропали без вести. Больше всего от стихии пострадали провинции Эрзурум и Муш.

В результате наводнения на юге Италии погибли 11 человек, а ранения различной степени тяжести получили 44 человека, по крайней мере 5 человек считаются пропавшими без вести. Трагедия произошла, когда бурный поток, возникший из-за резкого повышения уровня воды в одной из речек провинции Калабрия, обрушился на базу отдыха для людей с нарушениями функций двигательного аппарата.

Ранее на Японию обрушился тайфун. Скорость ветра достигала 144 км\ч. Больше всего от непогоды пострадал остров Окинава, южная и центральная часть Японии. Ураганные ветры и ливни уже унесли жизни 4 человек. Власти города Нагойя, где наиболее сильно ощущаются последствия ураганов, ливней и подъема рек, приказали эвакуировать более 140 тыс. жителей.

Наводнения стали настоящим несчастьем для жителей Доминиканской республики. В результате последнего стихийного бедствия погибли 43 человека. Наибольший ущерб стихия нанесла на западе страны - в районах на границе с республикой Гаити. Полностью затопленны 450 домов, 14 населенных пунктов лишились электричества и телефонной связи.

Однако наиболее мощное наводнение было зарегистрировано в Уэльсе (Великобритания). В феврале с.г. стихия поразила северные районы британского княжества. По прогнозам ученых, в ближайшие десятилетия Британию ожидает климатический кризис. Уже в 2080 году погодные условия в стране будут мало отличаться от климата Аляски. А через 100 лет страна вообще может замерзнуть. Всему виной - глобальное потепление климата, которое может привести к разрушению льдов Гренландии.

Что же касается России, то и тут весна-2004 не прошла без происшествий. Из-за сезонных паводков по всей территории России тысячи домов оказались затопленными. Так, в Сибирском и Приволжско-Уральском регионах в девяти населенных пунктах в воде оказались 2 тыс. 863 жилых дома, в которых проживают 10 тыс. 725 человек.

В Кемеровской области подтоплен 741 жилой дом в трех населенных пунктах. В Алтайском крае в результате подъема уровня воды в реках подтоплено три населенных пункта с населением 8 тыс. 805 человек. В связи с этим был отселен 61 человек.

В результате "большой" водой были снесены два пешеходных моста, разрушены четыре переезда, подтоплено более 30 домов. В результате подтопления питающих подстанций "Чоя" Майминского РЭС и "Малый Бащелак" Чарышского РЭС было отключено несколько высоковольтных линий.

В Новгородской области в связи с наводнениями был введен режим чрезвычайной ситуации. В поселке Пролетарий Новгородского района был подтоплен 41 частный жилой дом. Подверглись подтоплению талыми водами также 12 частных домов в деревне Малое Лучно и 18 - в деревне Холынья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение билля о помощи Украине Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25