Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Красный Крест" требует освобождения заключённых в Ираке

Все заключенные, находящиеся в настоящее время в иракских тюрьмах, должны быть выпущены на свободу не ранее чем 1 июля 2004г. Так считает руководство Международного Комитета Красного Креста.
"Красный Крест" требует освобождения заключённых в Ираке

Выступая сегодня на пресс-конференции в Женеве Нада Думани, МККК выступает за освобождение лишь иракцев, арестованных американскими военными в ходе войсковой операции в Ираке, и не распространяется на уголовников. "Это нормальная практика - военный конфликт заканчивается, и арестованные в ходе него получают свободу", - подчеркнула Н.Думани.

Согласно 118-му параграфу 3-й Женевской конвенции, все военнопленные подлежат немедленному освобождению после окончания военного конфликта. 133-й параграф 4-й Женевской конвенции гласит, что освобождению подлежат и арестованные гражданские лица, передает АР.

Стоит также напомнить, что ещё в мае руководство МККК распространяло информацию о том, что из 43 тыс. арестованных американцами иракцев от 70 до 90% арестованы незаконно. Сотрудники МККК в Ираке выяснили, что у США не было никакого права и никакой необходимости арестовывать большую часть людей и лишь немногим более 600 человек из числа арестованных были затем переданы иракским властям для суда.

Тем временем бригадный генерал армии США Марк Киммит сообщил, что военное командование приняло решение об освобождении еще 650 заключенных из скандально известной тюрьмы "Абу-Граиб". Военнопленные выйдут на свободу уже сегодня.

В минувшее воскресенье из тюрьмы были выпущены 320 человек. Это была четвертая группа заключенных, вышедших на свободу после скандала, разгоревшегося в связи с издевательствами над заключенными в этой тюрьме.

Также 13 июня пришло сообщение, что после передачи власти в Ираке временному правительству этой страны власти коалиции будут самостоятельно принимать решения о дальнейшей судьбе от 4 до 5 тыс. иракских заключенных. При этом, по данным представителя американского командования Барри Джонсона, до 1 тыс. 400 заключенных будут либо освобождены, либо переданы иракскому руководству.

Военнослужащие США также продолжат контролировать тюрьму "Абу-Граиб", получившую скандальную известность после публикации в СМИ фотографий, запечатлевших издевательства военных над пленными, передает АР.

Стоит также отметить заявление президента Ирака Гази аль-Явара, которое он сделал в минувшее воскресенье. Глава ближневосточного государства и интервью телеканалу АВС сказал, что не планирует демонтаж тюремного центра "Абу-Граиб". "Нет. Зачем? Это тюрьма, на постройку которой мы истратили более ста миллионов долларов. Нам важен каждый доллар, который мы можем направить на восстановление нашей страны, а не разрушение и постройка заново", заявил иракский президент.

Таким образом, заявление нового иракского лидера противоречит сообщению президента США Джорджа Буша, который в конце мая пообещал снести печально известную тюрьму, ставшую символом американских оккупантов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35