Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперт: Работодатели недооценивают российских бакалавров

Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров рассказал о перспективах "приживания" в России системы "бакалавр-магистр".
Эксперт: Работодатели недооценивают российских бакалавров

По его мнению, бакалавр - вполне подготовленный специалист, способный трудоустроится и работать по специальности. Единственной проблемой остается то, что общество не готово воспринимать магистров и бакалавров, сообщил эксперт на интернет-конференции "Зачем России финансовые магистры?", организованной РБК.

Из-за недопонимания в обществе на первом этапе работодатели будут пытаться устроить бакалавров на низкие должности, считает эксперт. В то же время крупнейшие компании, в том числе партнеры Финансового университета, хорошо понимают разницу между бакалавром и магистром.

Формально все российские вузы перешли на новую систему с прошлого года, хотя многие вузы, в том числе и Финансовый университет при правительстве РФ, начали готовить бакалавров и магистров еще лет 10-12 назад. По прогнозу М.Эскиндарова, вопрос о нужности этих изменений снимется сам по себе через пять-шесть лет. "Мы давно живем в цивилизованном обществе, глобализация не позволяет нам быть далеко от других", - отметил эксперт.

Ректор считает ошибочным желание бакалавров поступать в магистратуру под давлением мнения о некой неполной подготовке после четырех лет обучения, так как есть множество других способов повысить квалификацию.

"Магистратура должна в первую очередь привлекать тех, кто хочет продолжить исследовательскую работу, потому что по закону в аспирантуру поступить нельзя, минуя магистратуру, а также уверенных в том, что на первом этапе в бакалавриате они получили не то направление подготовки", - считает М.Эскиндаров.

В то же время ректор полагает, что право открытия магистерских программ и их аккредитацию должны иметь только ведущие вузы, поскольку не все учебные заведения сегодня в одинаковой степени обладают кадрами, учебно-методическим материалом и связями с работодателями. При этом государство должно участвовать в финансировании магистратуры и бакалавриата.

В Финансовом университете при правительстве РФ пока не утверждено окончательное число мест в магистратуре, но ожидается, что на очном отделении их будет не менее 150, на заочном - около 100. Кроме того, вуз завершает процесс присоединения Всероссийского заочного финансово-экономического института, где также предусмотрено 100 мест в магистратуре. На платные места магистратуры университет планирует взять еще 250 человек.

Что касается абитуриентов Финансового университета, в прошлом году средний балл при поступлении в вуз составлял почти 6,3. При этом в прошлом году были отчислены 89 из 1 тыс. 280 бюджетников, а также 179 студентов, обучающихся на платной основе. По словам ректора, отсев достаточно большой и вуз с каждым годом ощущает ухудшение подготовки выпускников школ.

Относительно перспектив Финансового университета М.Эскиндаров сообщил, что у вуза есть шанс стать национальным исследовательским университетом, а, может быть, и федеральным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30