Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Владельцы подмосковных коттеджей могут остаться без собственности

Инициированные в последнее время в Московской области правоохранительными органами следственные действия против "земельных рейдеров", могут привести к тому, что некоторые владельцы подмосковных коттеджей останутся без своей собственности.
Владельцы подмосковных коттеджей могут остаться без собственности

В правоохранительных органах заявляют, что на ряде земельных участков, приобретенных мошенническим путем, строятся (или уже построены) загородные дома или коттеджные поселки. В связи с этим представители правоохранительных ведомств не исключают, что некоторые собственники коттеджей и земельных участков, те, кто не оформил необходимым образом или замедлил регистрацию своей собственности, может ее лишиться.

Как рассказал РБК адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Петр Домбровицкий, "в Московской области сейчас расследуется несколько дел против "земельных рейдеров", например в Одинцовском районе". "И вопрос о праве собственности очень интересный, так как владельцам коттеджей еще предстоит доказать, являются ли они добропорядочными покупателями, все ли их документы на право собственности оформлены законно. Если все документы в порядке, суд, возможно, оставит право собственности за хозяевами коттеджа. Но вообще до приговора суда признать или не признать владельца добропорядочным крайне сложно", - отметил адвокат.

"Однако если в уголовном процессе будет доказано, что участки переданы хозяевам коттеджей незаконно, решение будет не в их пользу. В таком случае возможен снос строений", - подчеркнул он.

Максим Столяров, адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры", также отмечает, что все зависит от того, как оформлен участок. "Проблемы в основном возникают тогда, когда регистрация была проведена без тщательной проверки земельного участка. В этом случае претензии стоит предъявлять органам, которые оформляли право собственности на земельный участок и тем, кто регистрировал эти дома в качестве объекта недвижимости", - рассказал он.

Директор департамента маркетингового анализа управляющей компании "Масштаб" Наталья Чукаева в интервью "Комапании" отметила, что в первую очередь отъем земель государством начнется у компаний, которые в свое время проводили массовую скупку крестьянских паев, но по разным причинам до настоящего момента не оформили своей собственности надлежащим образом. Далее, по всей видимости, последуют те, кто, получив в собственность большие участки, не имеет собственных ресурсов их освоения и "политических ресурсов для их защиты и удержания". Во многих случаях это одни и те же фигуранты. Среди компаний, которые могут подвергнуться "государственному заходу", Наталья Чукаева назвала "Нерль", "Гектар", "Агрохолдинг", "ЗНАК".

За последний месяц было возбуждено несколько дел о "земельном" мошенничестве, получивших значительный общественный резонанс. Так, на этой неделе Тверской суд столицы выдал санкцию на арест замглавы Рузского района Московской области Максима Мирошкина, подозреваемого в нецелевом использовании земель и нарушениях при распределении земельных участков. Кроме того, были задержаны пятеро сотрудников комитета землепользования районной администрации.

До этого Следственный комитет прокуратуры Московской области возбудил уголовное дело в отношении замминистра имущественных отношений подмосковного правительства Ирины Шестак: она подозревается в превышении служебных полномочий при сделках с земельными участками в Истринском районе. Как сообщал "Коммерсантъ", в 2005 - 2006 гг. "отдельные руководители и учредители" ЗАО "Бужарово" и ЗАО "Нерль", одного из крупных землевладельцев Подмосковья, с целью получения незаконного преимущественного права выкупа и последующего завладения земельными участками изготовили подложный договор аренды, согласно которому земельный участок площадью 972 га в Истринском районе был передан в аренду АОЗТ "Бужарово". Это позволило мошенникам выкупить в собственность якобы арендованный земельный участок не по рыночной цене, а "по явно заниженной, равной пятикратной кадастровой стоимости", отмечают следователи.

В свою очередь Ирина Шестак без необходимого в таких случаях аукциона и "используя заведомо подложный договор аренды" заключила договор купли-продажи, на основании которого участок в 872 га из арендованных земель был продан "Нерли" по "заведомо многократно заниженной цене". По данному факту в отношении "не установленных" следствием руководителей и учредителей ЗАО "Бужарово" и ЗАО "Нерль" возбуждено уголовное дело.

В феврале также стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Мослесхоза Елены Хмелевской. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, в ходе которой установлен факт перевода земельных участков общей площадью 874,5 га без соответствующего решения правительства РФ из категорий лесного фонда в иную категорию без возмещения потерь лесному хозяйству. По данным следствия, в результате незаконных действий бюджету России причинен имущественный ущерб на сумму более 3 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00