Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Синдеева и М.Прохоров пришли на помощь "Эху Москвы"

Владелица медиахолдинга "Дождь" Наталья Синдеева предложила выкупить у "Газпром медиа" долю в радиостанции "Эхо Москвы". Об этом Н.Синдеева написала в своем микроблоге Twitter.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Давайте я направлю в ГПМ предложение о выкупе их доли в ЗАО "Эхо Москвы"? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?" - написала Н.Синдеева, обращаясь к главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову.

Кроме того, Н.Синдеева считает, что для выкупа доли "Эха Москвы" можно было бы привлечь "широкий круг инвесторов-слушателей".

"Наташечка, мы пытаемся выкупиться 10 лет. Отказ", - ответил на это А.Венедиктов.

Свою помощь "Эху Москвы" предложил и бизнесмен, кандидат в президенты России Михаил Прохоров. "Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу "Эха Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", - говорится в заявлении М.Прохорова.

По мнению кандидата в президенты, невмешательство в редакционную политику должно быть главным, обязательным условием работы всех медиа-ресурсов.

"Я предлагаю немедленно до выборов ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", - заявил Прохоров.

Заявления Н.Синдеевой и М.Прохорова последовали после того, как стало известно, что "Газпром медиа" требует досрочной отставки совета директоров "Эха Москвы" и замены независимых директоров. Как рассказал А.Венедиктов, совет покидает он сам и его заместитель Владимир Варфоломеев. При этом А.Венедиктов напомнил, что за редакционную политику отвечает главный редактор, а не совет директоров. В микроблоге в Twitter он написал, что вопрос о его отставке с поста главреда "Эха Москвы" не стоит.

Тем временем ООО "Газпром медиа" объяснило причины смены совета директоров радиостанции "Эхо Москвы". Решение связано с необходимостью упорядочить применение корпоративных стандартов управления. Об этом РБК сообщили в "Газпром медиа".

"Совет директоров - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Корпоративные стандарты "Газпром медиа" предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО "Эхо Москвы". Поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров генерального директора "Эха Москвы" Юрия Федутинова", - пояснили в холдинге.

Вместе с тем "Газпром медиа" предлагает сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации. Холдинг провел консультации с руководителями в смежных медийных отраслях и выдвинул новых кандидатов, заручившись их желанием и готовностью принимать активное участие в работе совета директоров ЗАО "Эхо Москвы".

В "Газпром медиа" также отметили, что данные предложения планировалось вынести на обсуждение очередного общего собрания акционеров "Эха Москвы" летом 2012г. "Однако, учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков", - подчеркнули в компании.

Новый состав совета директоров "Эха Москвы" будет избран на собрании акционеров 29 марта 2012г.

В новый состав совета директоров "Эхо Москвы" в качестве независимых директоров предложены кандидатуры генерального директора ОАО "Связьинвест" Вадима Семенова и бывшего генерального директора издательско-полиграфического комплекса "Лениздат" (Санкт-Петербург) Евгения Трубина. Как говорится в опубликованном коммюнике журналистов радиостанции, им удалось согласовать с "Газпром медиа" единый совместный список кандидатов в новый состав совета директоров.

"Газпром медиа" является контролирующим акционером "Эха Москвы", ему принадлежит 66% акций ЗАО "Эхо Москвы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38