Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне считают перспективным партнёрство со странами АТР

Как показали результаты исследования ROMIR Monitoring, 78% опрошенных россиян считают, что развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является более чем перспективным.
Россияне считают перспективным партнёрство со странами АТР

При этом, по мнению 35% опрошенных, Япония является наиболее перспективным партнером для России. Еще 28% сказали о перспективности развития отношений с Китаем. Южную Корею и Индию в качестве самых перспективных партнеров хотели бы видеть 7% и 6% россиян соответственно.

Причем среди жителей Дальневосточного федерального округа о взаимовыгодном сотрудничестве со Cтраной восходящего солнца сказали 46% опрошенных - это самый высокий показатель по выборке.

Японию как стратегического партнера преимущественно рассматривают жители крупных городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек (44%). Несколько чаще, чем по выборке в среднем, о сотрудничестве с этим государством говорили россияне в возрасте от 35 до 44 лет (43%), обладатели высшего образования (43%) и респонденты с низким уровнем доходов (41%).

Китай в качестве стратегического российского партнера вызывает интерес у 28% респондентов. Несколько чаще, чем по выборке в целом, о развитии отношений с этим государством говорили жители Северо-Западного федерального округа (39%), а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (32%).

Южная Корея - еще одно государство, которое 7% россиян рассматривают как интересного партнера для нашей страны. Несколько чаще, чем по выборке в среднем, о развитии отношений с этим азиатским государством говорили жители Центрального федерального округа (11%). Еще 6% россиян сказали, что Россия в первую очередь должна обратить внимание на Индию.

Между тем 16% участников опроса, полагают, что ни одна из азиатских стран не интересна России в качестве партнера. Причем среди жителей Уральского федерального округа такого мнения придерживаются 38% опрошенных - это самый высокий показатель по выборке. Среди пенсионеров число тех, кто против развития связей с восточными странами, несколько выше, чем по выборке в среднем, и составляет 25%. Также часто свой протест по поводу сотрудничества России с какой-либо страной азиатского региона выражали люди с начальным образованием (32%).

Однако согласно результатам опросов компании Cabinet Office (Япония), большинство жителей Японии относятся неодобрительно к возможности сотрудничества между нашими государствами (78%). Более того, каждый второй японец (56%) считает, что отношения между двумя государствами в настоящее время можно оценить как напряженные.

А по результатам телефонного опроса, проведенного в декабре 2005г. компанией Nikkei Shimbun (Япония), шестеро из десяти (61%) японцев не доверяют России. Однако еще больше, чем России, японцы не доверяют соседям из Китая - 69%. При этом почти половина жителей Страны восходящего солнца (48%) в ходе опроса выразили доверие США.

Всего по национальной репрезентативной выборке в РФ было опрошено 1 тыс. 600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43