Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Акцию на Манежке организовали лидеры фанатских "фирм". ФОТО. ВИДЕО

Акцию на Манежной площади Москвы организовали лидеры фанатских группировок – так называемых "фирм", которые не имеют отношения к официальным фанатским объединениям. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", эти организации существуют в основном для драк и никому не подчиняются.
Акцию на Манежке организовали лидеры фанатских "фирм". ФОТО. ВИДЕО

Один из участников акции по имени Сергей рассказал изданию, что в Москве проводятся регулярные "тренировки", на которых между собой дерутся такие "фирмы". В каждой из них насчитывается от 10 до 50 человек. Он также назвал митинг на Манежке "исключительным случаем", поскольку обычно фанатские группировки выясняют отношения между собой.

"Сейчас у всех накипело", – заметил Сергей, говоря о причинах, по которым "фирмы" на время объединились. Представители официальных фанатских организаций знали, кто организовал акцию на Манежной площади, и призвали болельщиков не приезжать в центр города. По их словам, на фотографиях с Манежки некоторые блогеры опознали активистов, имевших отношение к прокремлевским молодежным движениям "Россия молодая" и "Наши".

Экс-лидер "Фратрии", движения болельщиков московского "Спартака", Иван Катанаев, считает, что акцию на Манежной площади вообще никто не организовывал. Именно отсутствие лидеров у этого стихийного мероприятия, по его словам, поставило в тупик милицию, которая не знала, с кем вести переговоры. И.Катанаев считает, что у толпы, пришедшей на митинг, нет лидеров – есть лишь "осознание того, что дальше так жить нельзя, и желание все изменить".

Напомним, беспорядки в Москве начались из-за убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в драке в кавказцами в ночь с 5 на 6 декабря. Он был застрелен из травматического пистолета на автобусной остановке возле дома №37 по Кронштадтскому бульвару в Москве. Московская милиция задержала уже четырех участников драки: Наримана Исмаилова, Хасана Ибрагимова, Артура Алфибиева и подозреваемого в убийстве уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова.

Похороны Е.Свиридова прошли 10 декабря на Люблинском кладбище Москвы. По данным фанатских организаций, с ним пришли проститься несколько сотен болельщиков. В руках они держали красные и белые гвоздики и розы. Соболезнования родным и близким погибшего выражают болельщики из многих городов России и Европы, включая тех, кто не питает дружеских чувств к фанатам "Спартака", в частности, поклонники московского ЦСКА и питерского "Зенита".

В субботу, 11 декабря, фанаты организовали шествие памяти Е.Свиридова по Кронштадтскому бульвару к месту его убийства. В акции приняли участие около 6 тыс. человек. Примерно столько же фанатов посетили акцию на Манежной площади столицы, которая началась в 15:00 мск. Сначала болельщики жгли файеры и скандировали националистические лозунги, а затем демонстрация переросла в погром. Досталось многим случайным прохожим кавказской и среднеазиатской наружности. Преследуя кавказцев, фанаты постепенно ввязались в драку с московским ОМОНом.

После 16:30 мск на Манежку приехал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По неофициальным данным, фанаты потребовали у него "решить кавказский вопрос" в столице. Кроме того, организаторы демонстрации поинтересовались, почему из шести напавших на Е.Свиридова милиция отпустила пятерых. В.Колокольцев смог лишь ответить, что это "хороший вопрос".

В результате столкновений в центре Москвы пострадали более 30 человек, включая нескольких милиционеров. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев похвалил действия ОМОНа и заявил, что в митинге на Манежной площади участвовала леворадикальная молодежь. Президент России Дмитрий Медведев написал в своем Twitter, что "в стране и в Москве" все под контролем, и пообещал "разобраться со всеми, кто гадил".

Блоги тем временем запестрели сообщениями о готовящихся ответных акциях кавказцев. Выходцы из южных республик якобы планировали собрать сходку на площади Европы, возле станции метро "Киевская". В ГУВД Москвы, однако, опровергли эту информацию. Милиция связалась с представителями столичных диаспор, которые заявили, что не располагают какими-либо данными о готовящихся акциях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55