Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

Кремль призвал различать дискуссию о «Матильде» и проявления экстремизма

Ситуация, когда решение о допуске фильма в прокат киносети принимают «под давлением экстремистов», является «неприемлемой», заявил пресс-секретарь президента. Он не сомневается, что правоохранительные органы примут меры
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал различать проявления экстремизма и дискуссию из-за фильма Алексея Учителя «Матильда», передает корреспондент РБК.

«Дискуссия это одно, а проявление экстремизма — это другое. Оценка однозначно негативная — это неприемлемо», — сказал Песков. По его словам, «нежелательно, чтобы под давлением экстремистов принимались решения, которые ограничивают права кинопрокатчиков на выбор репертуара».

Однако, подчеркнул пресс-секретарь президента, «нет никаких сомнений, что любые проявления экстремизма будут пресекаться нашими правоохранительными органами».

Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос журналистов по поводу отсутствия реакции правоохранительных органов на сообщения об угрозах, поступивших в объединенные сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема Парк» из-за намерения демонстрировать «Матильду». Киносеть сообщила о своем решении отказаться от показа «Матильды» накануне, 12 сентября.

Представитель президента России также отметил, что в Кремле «не стали бы преувеличивать все происходящее». «Вместе с тем это принимает уже неприятные формы все вокруг. Проявления экстремизма есть. Попытки давления на кинотеатры неприемлемы и представляют опасность», — подчеркнул Песков. Он также добавил, что «ситуация абсолютно очевидна», и «чтобы пресекать какие-то проявления экстремизма, не нужны особые указания».

С призывом запретить публичный показ фильма Алексея Учителя выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая считает, что лента «оскорбляет чувства верующих» и является «антиисторической подделкой», которая дискредитирует память «одного из самых почитаемых святых — царя-страстотерпца Николая II и его семьи».

Вслед за Поклонской против демонстрации фильма выступили активисты организации «Христианское государство — Святая Русь».

Руководство киносети «Синема Парк» и «Формула кино» сообщило РБК, что решение отказаться от показа «Матильды» было принято из-за писем с угрозами, которые отправили активисты этого движения в кинотеатры сети в ряде городов России.

В среду, 13 сентября, с официальным заявлением по поводу скандала с фильмом «Матильда» выступил министр культуры Владимир Мединский. Он подчеркнул, что единственным и «исчерпывающим» документом, регламентирующим демонстрацию кино того или иного фильма на территории России, остается прокатное удостоверение, которое Минкультуры выдает в соответствии с прописанной в законе процедурой.

Так как Минкультуры уже выдало прокатное удостоверение «Матильде» с единственным ограничением по возрасту, это означает, что оснований отказать ленте Алексея Учителя в прокате нет. «Фильму присвоена категория 16+. Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах запретить показ, любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», — подчеркнул министр.

Он также призвал «руководство правоохранительных органов» «жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов», которые практикуют «общественно опасные» методы «навязывания своих убеждений».

Ранее о том, что угрозы поджогов и физической расправы в случае показа фильма «Матильда» получили руководители более 100 кинотеатров по всей России, сообщал также адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин. 31 августа, после того как неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание его студии «Лендок» в Санкт-Петербурге, Учитель обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить его безопасность и безопасность «кинотеатров и зрителей, которые ждут показа «Матильды».​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35