Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В Москве на 20% возросла заболеваемость ВИЧ

В Москве за год на 20% увеличилось число новых инфицированных ВИЧ. Болезнь продолжает распространяться из-за недостаточных действий властей по ее профилактике, считает академик Вадим Покровский
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Растущие регионы

В Москве за 2017 год зарегистрировано на 20,4% больше случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека, чем в 2016-м, следует из данных, опубликованных в ежегодном статистическом сборнике Министерства здравоохранения. ​

В 2016 году было выявлено (.doc) 2,4 тыс. случаев заболевания, а в 2017-м — 2,9 тыс. В справке отсутствует статистика по общему числу зараженных ВИЧ. РБК направил запрос в Минздрав с просьбой о ее предоставлении. Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун отказался говорить с РБК и направил к руководителю пресс-службы. РБК ожидает ответа от пресс-службы департамента здравоохранения Москвы.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа) Роспотребнадзора, общее число зарегистрированных россиян с ВИЧ достигло более 1,22 млн человек (живых и умерших). В конце 2017 года в стране проживало более 944 тыс. человек с ВИЧ.

В двух регионах рост случаев заболевания составил более 100%: 151,7 и 133,3% в Чукотском автономном округе и Республике Тыва соответственно. На Чукотке число новых инфицированных возросло с 29 до 73 человек (население региона составляет менее 50 тыс. человек), а в Туве — с девяти до 21 (население — около 310 тыс. человек). В Тамбовской области, республиках Марий Эл, Карелии и Ивановской области прирост составил от 50 до 66%. Серьезный рост заболеваемости зафиксировал Минздрав в Ростовской (с 1,6 тыс. до 2,1 тыс. человек), Иркутской (с 3,5 тыс. до 4,2 тыс.) и Новосибирской областях (с 3,5 тыс. до 4 тыс. человек).

В Москве на 20% возросла заболеваемость ВИЧ

Еще в среднем на 400 человек увеличилось число ВИЧ-инфицированных в Пермском крае и Московской области: с 3,3 тыс. до 3,7 тыс. и с 2,6 тыс. до 3 тыс. человек соответственно. В еще одном традиционно проблемном регионе — Свердловской области число новых инфицированных не увеличилось: в 2016 году их было 6,3 тыс., а в 2017-м — 6,2 тыс. человек.

РБК направил запросы в регионы, где отмечен рост числа новых заболевших, с просьбой пояснить, как местные власти борются с распространением ВИЧ.

Недостаток профилактики

Рост числа инфицированных частично может объясняться улучшением качества тестирования населения, полагает академик Вадим Покровский. Но основная причина в том, что меры профилактики, принимаемые властями, недостаточны. «Правительство не уделяет достаточного внимания регионам, в которых ситуация еще не достигла критического уровня. Все силы направлены на борьбу с эпидемией в крупных городах, что в корне неверно, поскольку предотвратить проще, чем потом сражаться с очередной эпидемией», — сказал он.

Чтобы остановить эпидемию, Покровский предлагает в три раза увеличить финансирование закупок препаратов против ВИЧ (сейчас государство выделяет на эти цели в среднем около 20 млрд руб. в год), улучшить доступность презервативов и информирование населения о способах защиты от ВИЧ.

Как распространяется ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передается при незащищенном половом контакте, при попадании крови ВИЧ-инфицированного в организм здорового человека, в том числе при ее переливании, использовании нестерильных медицинских инструментов. ВИЧ-инфекция не передается при поцелуях, рукопожатиях и т.д. Существует специальная терапия, которая, не уничтожая вирус полностью, останавливает его развитие и делает зараженного неопасным для окружающих.

Разные данные

В целом заболеваемость ВИЧ в России снижается уже второй год, по данным Минздрава. Всего в стране в 2017 году вирус обнаружили у 85,8 тыс. человек, в 2016-м — у 86,9 тыс., а в 2015-м — у 100,2 тыс. До этого заболеваемость росла с 2004 года: с 28,4 тыс. до 100,2 тыс. человек.

Фото: Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС

Эти цифры не соответствуют данным, которые ранее опубликовал Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. «За 2017 год территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции (по предварительным данным), исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 2,2% больше, чем за 2016 год», — говорится в справке Центра СПИДа.

Минздрав считает только тех заразившихся, кто обратились за помощью в медицинские учреждения, подведомственные министерству, объяснил разницу в подсчетах академик Покровский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50