Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Сурков стал заведующим телерадиовещанием в России

Вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков назначен председателем комиссии по развитию телерадиовещания. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте Белого дома.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заместителем В.Суркова на посту главы комиссии стал новый министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. В состав комиссии вошли руководители федеральных телеканалов – гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев. Компанию им составил гендиректор "Газпром-Медиа Холдинга" (этой компании принадлежит телеканал НТВ) Николай Сенкевич.

Кроме того, в составе комиссии оказались замглавы аппарата правительства, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава Минпромторга РФ Дмитрий Мантуров, гендиректор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрей Романченко, гендиректор ЗАО "Национальная Медиа Группа" (компания-владелец телеканалов РЕН и "Пятый канал") Александр Орджоникидзе и другие.

Напомним, о том, что В.Сурков будет курировать в правительстве СМИ, стало известно еще в конце мая 2012г., когда Д.Медведев утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами. Кроме масс-медиа, В.Сурков займется инновациями, юстицией, статистикой и взаимодействиями с судами и прокуратурой.

Вероятно, именно В.Сурков будет претворять в жизнь решение Д.Медведева о создании в России общественного телевидения. Новый телеканал должен начать работу 1 января 2013г. на базе канала "Звезда". Возрождения независимого телевидения в РФ требовали участники акций "За честные выборы" на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Главный редактор общественного телевидения в России будет назначаться на должность на четырехлетний срок и освобождаться от нее президентом РФ. При этом главный редактор одновременно будет "единоличным исполнительным органом" - генеральным директором телеканала.

В соответствующем указе Д.Медведева прописано, что общественное телевидение в России будет иметь форму автономной некоммерческой организации, высшим органом управления которой станет наблюдательный совет. Его члены будут назначаться на трехлетний срок Советом по общественному телевидению, состав которого в свою очередь будет утверждаться на пять лет президентом РФ из кандидатур, предлагаемых ему Общественной палатой.

Основным источником финансирования телеканала станет доход от целевого капитала. Для этого будет сформирован начальный целевой капитал в размере не менее 3 млн руб., пополняемый в дальнейшем за счет публичного сбора денежных средств. Наблюдательный совет также утвердит стандартный договор пожертвования с ограничением максимальной суммы взноса. Физические лица смогут заключать такой договор путем перечисления денежных средств на указанный в договоре банковский счет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54