Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возобновилась борьба за Химкинский лес

ГК "Автодор" вчера начала работы по прокладке трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. На площадке тут же появились защитники леса, которые попытались блокировать работу, сославшись на отсутствие необходимой документации, пишет сегодня РБК daily.
Возобновилась борьба за Химкинский лес

Заместитель председателя правления "Автодора" Андрей Журавлев рассказал журналистам о ближайших планах по реализации проекта строительства трассы. Он сообщил, что за следующие два месяца техника должна расчистить просеку на участке 15-58 км трассы от срубленных в прошлом году деревьев - они прогнили и с наступлением тепла могут стать причиной пожара.

Параллельно планируется расширить участок под трассу в пределах границ полосы отвода (100 м). А.Журавлев отметил, что площадь предназначенного под вырубку лесного массива была сокращена с изначальных 144 до 100 га.

Представители "зеленых" во главе с руководителем лесной программы Greenpeace Алексеем Ярошенко и лидером движения "В защиту Химкинского леса" Евгенией Чириковой представили 11 альтернативных вариантов строительства скандальной трассы. "Если будет выбран любой из существующих 11 альтернативных вариантов, лес может быть спасен. Сейчас же используется единственный вариант, который полностью его разрушает", - подчеркнул А.Ярошенко. По его словам, от Химкинского леса вырублено примерно 1,5%. "Большой угрозы от этой просеки пока нет, но всего запланировано вырубить 10% от площади леса", - заявил он.

"Срубленные деревья, которые сейчас хотят вывезти - это несколько миллионов рублей. Они хотят вывезти госсобственность и замести следы летнего преступления", - отметила Е.Чирикова. Она напомнила, что проект трассы признан коррупционным на уровне правительства. "На сегодняшний день мы имеем несколько еще более жестких доказательств того, что это действительно коррупционный проект и деньги из госбюджета выводятся через целую сеть компаний, в том числе французских, в офшорные структуры", - рассказала она. По словам Е.Чириковой, территория вдоль трассы - лакомый кусочек, ее уже начали распродавать по 6-8 тыс. долл. за сотку, тогда как при оценке проекта за гектар платили 4 тыс. руб. по кадастру.

"Если земли находятся вне полосы отвода трассы и принадлежат частным лицам, они могут ими распоряжаться", - отметил первый зампред "Автодора" Сергей Кельбах. Он добавил, что необходимо разобраться, как эти территории оказались в чьей-то собственности.

Как выяснили корреспонденты газеты "Коммерсантъ", участки земли по 6 тыс. и 8 тыс. долл. за сотку сейчас продает основатель Mirax Group Сергей Полонский. Ему принадлежат 350 га, сообщил один из брокеров. По его словам, совладелец Mirax Group начал выкупать земли в Химках в начале 2000-х. При этом в пресс-службе Mirax Group сообщили, что еще в 2009г. С.Полонский продал участки под строительство трассы ФГУ "Дороги России".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00