Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент Сербии обвинил Гаагу в смерти С.Милошевича

Президент Сербии Борис Тадич обвинил Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.
Президент Сербии обвинил Гаагу в смерти С.Милошевича

"Без сомнения, С.Милошевичу требовалось более качественное лечение и медицинское обслуживание. Это право должно принадлежать каждому, кого судят за военные преступления. Однако С.Милошевич его не получил. Поэтому я считаю, что Гаагский трибунал несет ответственность за то, что случилось", - заявил Б.Тадич, уточнив, однако, что это ни в коей мере не помешает дальнейшему сотрудничеству Сербии с МТБЮ, передает AP.

Между тем трибунал завтра продолжит слушания по делу против Слободана Милошевича. Слушания начнутся в 9 часов по местному времени (11:00 мск), сообщается в заявлении МТБЮ. Как ожидается, заседание будет "очень коротким", поскольку, по сообщению пресс-службы трибунала, суд не имеет права проводить разбирательство в отсутствие обвиняемого. Поэтому дело С.Милошевича подлежит закрытию, о чем и должен объявить трибунал.

Также сегодня стало известно, что посольство Нидерландов в Москве приняло решение предоставить сыну Слободана Милошевича Марко трехдневную визу, чтобы тот мог вылететь в Гаагу за телом своего отца. Как заявил представитель Министерства иностранных дел Нидерландов, "вопрос был решен положительно, учитывая гуманитарные соображения, несмотря на то что в 2003г. официальный Белград выдал международный ордер на арест М.Милошевича за злоупотребление полномочиями".

"Так как позднее обвинения с сына С.Милошевича были сняты, мы не видим больше причин для того, чтобы отказать ему в посещении Нидерландов", - цитирует АР заявление нидерландского МИДа.

Напомним, С.Милошевич скончался утром 11 марта 2006г. в камере тюрьмы Международного трибунала в районе Гааги в возрасте 64 лет. Представители трибунала заявили, что смерть бывшего президента Югославии наступила, предположительно, по естественным причинам. В феврале 2006г. трибунал отказал С.Милошевичу в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на гарантии российской стороны о возвращении экс-президента в Гаагу по первому требованию трибунала. Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждает, что С.Милошевич намеренно принимал лекарства, ухудшавшие состояние его здоровья.

Гаагский трибунал обвинял С.Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х годах.

С.Милошевич будет похоронен в столице Сербии Белграде. Такова воля его родных. При этом, как сообщает телеканал "Россия", прокуратура Белграда согласилась отменить ордер на розыск супруги Слободана Милошевича Мирьяны Маркович на время похорон.

Как ранее пояснила заместитель прокурора, правовых оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мирьяны Маркович нет. В данных обстоятельствах решение о помиловании супруги Милошевича может принять только президент Сербии Борис Тадич. Однако он уже отказался это сделать.

Что же касается ордера на розыск, то прокуратура готова его отозвать. При согласии суда это позволит вдове Слободана Милошевича приехать в Белград на похороны ее мужа, не рискуя быть арестованной при пересечении границы. Проживающая в России Мирьяна Маркович обвиняется в незаконном посредничестве при распределении государственных квартир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08