Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса

Вслед за публичным убийством жирафа по кличке Мариус в копенгагенском зоопарке, вызвавшем волну негодования во всей Европе, еще один зооботсад Дании анонсировал умерщвление животного. Речь снова идет о жирафе – тезке убитого из датского города Видебек.
В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса

Сейчас в видебекском зоопарке содержатся двое самцов жирафа. В связи с тем, что зоологический сад был отобран для участия в Европейской программе по разведению животных, вскоре в него должны привезти самку жирафа. Оставшийся без пары семилетний Мариус будет убит.

"Жираф будет убит из-за того, что ему будет сложно найти новый дом. Решение об умерщвлении жирафа будет принято вне зависимости от того, сколько людей будут против этого", - заявила в интервью The Guardian сотрудник зоопарка в Видебеке. Женщина также подчеркнула, что полностью поддерживают решение своих коллег из зоопарка в Копенгагене.

Фактически смертный приговор Мариусу подписали его создатели-селекционеры. Животное появилось на свет в результате скрещивания разных подвидов жирафов. В результате оказалось, что он, как другой Мариус, убитый в Копенгагене, по генам приходится близким родственником всем жирафам, содержащимся в зоопарках Европы. По этой причине для получения потомства он непригоден. Впрочем, небольшой шанс на спасение у животного есть – сохранить жизнь ему может координатор программы по разведению животных.

В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса
Фото: AFP

История с публичным убийством Мариуса в копенгагенском зоопарке обернулась громким скандалом. Из процедуры умерщвления животного работники зоологического сада решили сделать шоу, позвав зрителей "узнать, из чего состоит жираф". В результате двухгодовалый любимец публики был застрелен строительным пистолетом на глазах десятков посетителей с детьми. После этого животное прилюдно разделали и скормили львам.

"Я горжусь тем, что у нас была возможность на это посмотреть. Я думаю, мы предоставили им прекрасный шанс познакомиться с анатомией жирафа. На фотографиях они бы этого не получили", - заявил журналистам пресс-секретарь зоопарка Копенгагена Штенбек Бро.

Спасти животное пытались 27 тысяч людей по всему миру – они подписали петицию в защиту жирафа Мариуса. Защитники животных устраивали акции возле зооботсада, о готовности забрать его себе заявляли два европейских питомника и один бизнесмен, предложивший за Мариуса полмиллиона евро. Однако их усилия оказались тщетны. В копенгагенском зоопарке объяснили, что не являются владельцами животного, и не могут передавать его или выставлять на продажу.

В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса
Фото: AFP

"Наши жирафы являются частью международной программы спаривания животных. Ее цель - гарантировать здоровые популяции жирафов. Этого можно добиться лишь случкой жирафов с совпадающей генетической композицией с учетом имеющегося для них пространства. Если жирафы будут размножаться, как они это делают сейчас, то мы столкнемся с проблемой их перенаселения", - объяснил директор зоопарка по исследованиям и консервации Бенгт Холтс.

Протестные мероприятия против "казни" Мариуса прошли во всех крупных городах Европы, активисты также провели акции в США и России. В частности, у посольства Дании в Москве был организован памятный мемориал – к забору дипмиссии приносили цветы, фотографии и игрушечных жирафов. Стоит заметить, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) подверг критике действия руководителей зоопарка.

В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса
Фото: AFP

"Если он не нужен и денег у зоопарка нет, надо было избавляться от новорожденного, не давать ему имя, не растить его и не давать посетителям к нему привязываться. То, что кто-то в администрации зоопарка уделяет недостаточно внимания привязанностям посетителей, это факт. Жирафа убили потому, что он оказался не нужен для программы разведения. А что, когда он родился, это было непонятно? Зачем его два года надо было выращивать?!" - заявил руководитель российского WWF Игорь Честин.

Позднее работники датского зоопарка сообщили о поступающих в их адрес угрозах в электронных письмах и телефонных звонках. Готовы ли к подобному объявлению "вендетты" их коллеги из датского города Видебек, пока неизвестно.

В датском зоопарке умертвят еще одного жирафа Мариуса
Фото: AFP

Напомним, истории знаком похожий инцидент, имевший, правда, другой исход. В 2007г. в берлинском зоопарке по непонятным причинам мать белого медвежонка Кнута почему-то отказалась от детеныша. По правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов его должны были убить. Однако в прессе поднялась шумиха, к проблеме подключились защитники животных. Под общественным давлением руководство зоопарка решило вырастить Кнута силами сотрудников.

В результате история белого медвежонка стала самой доходной для полуторавекового берлинского зоопарка. Его посещаемость выросла на треть, а выручка увеличилась на 5 млн евро. Кнут стал настоящим символом зооботсада и остается им до сих – спустя три года после своей смерти. В зоопарке Кнуту установлен памятник, работает лавка сувенирной продукции с образом спасенного медведя.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15