Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскошь обложат налогом уже в 2013г.

Отказаться от принятой в России плоской шкалы подоходного налога, облагая много зарабатывающих людей по повышенной ставке, нецелесообразно, заявил обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием президент РФ Владимир Путин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Прогрессивка", как бы она внешне ни смотрелась социально справедливой, но она этой справедливости не обеспечит. Наоборот, это будет бременем для миллионов людей со средними доходами. Будет уход от налогов и недополучение в бюджет, в казну соответствующих объемов денег от этого налога. А значит, у нас возникнут дефициты по поводу финансирования армии, пенсий, бюджетной сферы. Вот вам и социальная справедливость", - отметил глава государства.

Правильнее и справедливее, по словам В.Путина, будет обложить дополнительными налогами так называемое престижное, демонстративное потребление.

"Напомню Правительству о необходимости уже в первой половине 2013г. реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай даже новые", - заявил президент.

По окончании выступления президента министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что правительство РФ планирует определиться с деталями обложения дорогих машин налогом на роскошь в первом полугодии 2013г. По его словам, для того чтобы машина считалась классом люкс и облагалась по повышенной ставке налогом, может быть использована либо марка автомобиля, либо первоначальная продажная цена. Ранее правительство предлагало облагать налогом на роскошь автомобили с двигателями мощностью более 410 л.с.

"Посмотрим, как это будет сделано. Мы когда это в правительстве обсуждали, признали, что обложение налогом через лошадиные силы не всегда эффективно, потому что старые большие джипы на том же Дальнем Востоке не являются роскошью", - отметил глава Минфина.

Сегодня же В.Путин предложил регионам перейти с 2014г. к налогообложению недвижимости, исходя из ее кадастровой стоимости.

"Для укрепления собственной налоговой базы субъектов Федерации надо предоставить им право перейти к налогообложению недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости. Причем начиная уже с 2014г.", - сказал глава государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он добавил, что такое решение должно быть самостоятельным выбором регионов. "И при этом должна быть завершена вся работа по оценке объектов недвижимости и выверке данных об их владельцах", - сказал В.Путин.

Одновременно с этим президент призвал к разработке целого ряда мер по прекращению практики заключения российскими компаниями сделок через офшорные юрисдикции. Указав на необходимость "деофшоризации" российской экономики, В.Путин отметил, что на сегодняшний день 9 из 10 сделок, заключаемых в том числе компаниями с госучастием, не регулируются российским законодательством.

Президент поручил правительству разработать предложения по повышению прозрачности офшоров в части раскрытия налоговой информации. По словам В.Путина, подобные меры принимаются в других странах и оговариваются в процессе переговоров с властями офшорных зон.

При этом, подчеркнул В.Путин, чтобы эти меры были эффективны, "следует исправлять свои собственные недоработки" в судебной системе, нормотворчестве, правоприменении. "Нужно отказаться от презумпции виновности бизнеса", - отметил президент.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56