Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Аэрофлот" признан лидером рейтинга ИАТА

Швейцарская компания m1nd-set презентовала результаты своего исследования Airs@t - Intra-Europe, сделанного по заказу Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и посвященного удовлетворенности авиапассажиров. Результаты исследования публикует "РБК-daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

В исследовании анализировались впечатления людей, летавших рейсами небольшой протяженности (менее 700 км, 700-1500 км, более 1500 км) с 16 мая до 30 сентября 2011г. Опрашивались клиенты "Аэрофлота", Air France, Alitalia, British Airways, Finnair, KLM и Lufthansa.

С точки зрения общей удовлетворенности перелетом экономического класса лучшей авиакомпанией признан "Аэрофлот", набравший 3,7 балла. За ним следуют четыре конкурента - Finnair, British Airways, Lufthansa и KLM (по 3,5 балла). Что касается Air France и Alitalia, то их оценка оказалась ниже средней - около 3,3. Соотношение цена - качество, а также ожидания - исполнение у "Аэрофлота" также выше среднего, 3,6 и 3,3 балла соответственно, тогда как у остальных авиакомпаний результаты в экономклассе ниже и при этом примерно равны.

С точки зрения намерения стать клиентом авиакомпании в будущем клиенты оценили KLM, Lufthansa, "Аэрофлот" одинаково высоко - каждый из этих перевозчиков набрал около 4,2 балла. У Finnair результат 4,1, British Airways и Air France набрали ровно по 4 балла, в хвосте рейтинга расположилась Alitalia c 3,8 балла.

British Airways лидирует по впечатлению от своего интернет-сайта, в то время как "Аэрофлот" оценивается выше среднего по всем критериям во время и после полета.

Пассажирам больше всего понравился салон экономкласса самолетов Finnair. Air France оценили ниже среднего с точки зрения удобства посадки и кресел. British Airways показала неважные результаты по салону и удобству сидений, Lufthansa - по послеполетному обслуживанию. У Alitalia же целый букет недостатков: впечатления ее пассажиров о регистрации на рейс, посадке, салоне, команде, еде и напитках ниже среднего.

В бизнес-классе наблюдается ожесточенная конкуренция: уровень обслуживания одинаково высок (на уровне 3,7 балла) у "Аэрофлота", British Airways, Finnair и KLM. От них отстает Lufthansa с оценкой 3,4 балла, в хвосте плетутся Air France и Alitalia, заработавшие по 3,2 балла.

С соотношением цена - качество наблюдается подобная картина, а вот что касается критерия ожидания - исполнение, здесь бизнес-класс всех авиакомпаний получил относительно низкие результаты. Finnair, KLM, "Аэрофлот", British Airways - лидеры по этому параметру с 3,2 балла. Lufthansa и Air France - середнячки (по 3 балла), традиционный уже аутсайдер - Alitalia с 2,8 балла.

С точки зрения рекомендаций друзьям и знакомым лучшим, как и в случае с экономом, оказался "Аэрофлот". Он же продемонстрировал результаты выше среднего по впечатлению от салона, сидений, еды и напитков.

Пассажиры бизнес-класса Lufthansa и Air France оценили их одинаково низко с точки зрения посадки в самолет. По впечатлениям от экипажа бизнес-класс Lufthansa отстает от конкурентов. Еда и напитки меньше устраивают бизнес-пассажиров KLM и Air France. У последней вдобавок еще и неважные результаты по послеполетному обслуживанию. А безоговорочно лучший бизнес-лаунж предлагает своим клиентам компания British Airways.

Исследователи подчеркивают, что достаточно большие репрезентативные выборки для каждой авиакомпании позволяют проводить оценку впечатлений пассажиров с точностью 95%. Это означает, что если бы они повторили то же исследование 100 раз, каждый раз с разными людьми, то в 95 случаях на выходе получили бы те же самые результаты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31