Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Яндекс" сделал карту мира подробнее и понятнее

Компания "Яндекс" добавила в свой сервис "Карты" данные практически о всех существующих на Земле странах. "Мы хотим показывать людям мир", - заявил журналистам руководитель проекта "Яндекс.Карты" Андрей Стрелков.
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

На новых картах города отображаются с точностью до улицы, а в ряде случаев - и до дома. Наиболее полны карты стран Европа и Северной Америки - на них города изображены со всеми основными улицами и домами в городах и подробной сетью дорог между ними. При этом названия даны как на русском, так и на местном языках - специально для проекта перевели 7 млн топонимов из 237 стран.

Пользователи сервиса смогут прокладывать автомобильные маршруты, в том числе и в тех случаях, когда старт и финиш находятся на территории разных стран.

"По улицам и трассам сервис умеет строить автомобильные маршруты. Он подскажет, как добраться из Санкт-Петербурга до финского города Котка или из аэропорта Шарль-де-Голль на испанское побережье", - отмечается в сообщении компании.

Чтобы сделать работу с картами более удобной, они будут регулярно обновляться. По словам представителей компании, карты дальнего зарубежья, отрисованные компанией Navteq, будут обновляться раз в три месяца. Карты России, Украины, Беларуси и Казахстана картографы "Яндекса" будут обновлять каждый месяц.

"Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнера, чтобы пользователям было удобно "переходить" границы. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса.

"Яндекс" сделал карту мира подробнее и понятнее

Кроме того, мы создали свое ПО для быстрого внесения изменений в карты, потому что электронные карты очень важно обновлять часто, а существующие на рынке программы не способны осилить наши объемы. "Яндекс" теперь - картографическая компания совершенно нового уровня", - пояснила руководитель отдела геоинформационных данных компании Мария Орлова.

В будущем в сервис обещают добавить функцию загрузки карт в память смартфона, после чего пользователь сможет работать с ней без доступа к интернету.

Весной 2012г. "Яндекс" объявил о запуске сервиса "Яндекс.Навигатор", представляющего собой синтез двух ранее существовавших сервисов "Яндекса" - "Пробки" и "Карты". Тогда сообщалось, что "Яндекс.Навигатор" призван рассчитывать оптимальный по времени и расстоянию маршрут по 520 городам России и Украины и, в отличие от обычных навигаторов, считывает информацию не со спутников, а за счет сетей сотовой связи.

В октябре 2013г. сообщалось, что структуры бизнесмена Аркадия Ротенберга готовятся инвестировать 30 млн долл. в компанию "Сканэкс", которая является поставщиком спутниковых карт для "Яндекса" и Росреестра. Отмечалось, что в результате сделки А.Ротенбергу отойдет 90% компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18