Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевская премия мира досталась Евросоюзу

В Осло Норвежский Нобелевский комитет в пятницу, 12 октября, объявил лауреата Премии мира. Им стал Европейский союз. Нобелевская премия мира вручается за достижения в области укрепления мира. Это 24-й случай в истории, когда Нобелевская премия вручается не человеку, а организации.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Евросоюз и его предшественники на протяжении более шести десятилетий вносили свой вклад в продвижение мира и урегулирование конфликтов, развитие демократии и прав человека в Европе", - говорится в сообщении комитета.

По мнению Норвежского Нобелевского комитета, объединение Европы, начавшееся после Второй мировой войны, показывает, что "исторические противники могут становиться близкими партнерами, благодаря правильно нацеленным усилиям и строительству взаимного доверия". Так, во Второй мировой войне Франция и Германия были врагами, однако сейчас война между этими государствами, составляющими ядро Евросоюза, просто немыслима.

В 1980-х гг. к ЕС присоединились Греция, Испания и Португалия, причем условием для их присоединения было вступление на путь демократии. Падение Берлинской стены в 1989г. открыло двери в единую Европу для стран бывшего социалистического лагеря, что знаменовало начало новой эпохи в европейской истории.

Нобелевский комитет признает, что сегодня Евросоюз переживает непростые времена экономических неурядиц и социальных волнений. Однако в принятии решения комитет в полном согласии с волей Альфреда Нобеля руководствовался неоспоримыми достижениями ЕС в укреплении мира, единства народов, демократии и прав человека.

Евросоюз ранее уже выдвигали на Нобелевскую премию, однако тогда награда досталась правозащитникам. В комитете отвергли предположения, что вручение премии связано с экономическим кризисом, который переживает Евросоюз, добавив при этом, что присуждение награды должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

Незадолго до объявления лауреата норвежские СМИ со ссылкой на информированные источники в комитете заявили о том, что премия будет вручена именно Евросоюзу. Появление данной информации в СМИ обернулось скандалом, так как обычно имя лауреата до последнего держится в секрете.

Помимо Евросоюза, на награду также претендовали российские и белорусские правозащитники, заявляли источники в комитете.

В этом году в списке претендентов на престижную награду помимо Евросоюза значились правозащитный центр "Мемориал" и его руководитель Светлана Ганнушкина, российская радиостанция "Эхо Москвы" и ее главред Алексей Венедиктов, коллектив белорусского правозащитного центра "Вясна", бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также идеолог ненасильственных революций философ Джин Шарп, благотворительница Мэгги Гобран и кубинский диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес.

В списке оказались и некоторые неожиданные претенденты, в частности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также журналист и программист Джулиан Ассандж, в отношении которого в Швеции возбуждено уголовное дело. Всего в списке значился 231 кандидат.

В прошлом году награду присудили президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, ее соотечественнице активистке Лейме Гбови и йеменской правозащитнице Тавакуль Карман. Согласно официальной формулировке, премия была вручена активисткам за ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48