Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство потребовало от ретейлеров работать по прежним ценам

Ограничение импорта продовольствия не приведет ни к дефициту, ни к взлету цен, обещали чиновники. Но поставщики уже предупреждают магазины о повышении расценок — на 10-25% по отдельным товарам. Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с компаниями пригрозил им проверками, а глава Минсельхоза Николай Федоров — возбуждением «административных и более строгих» дел.
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Никаких спекуляций

Как выяснил РБК, чиновники проводят серию совещаний с представителями розничных сетей и поставщиков: 8 августа от пересмотра ценников их предостерег первый вице-премьер Игорь Шувалов, 12 августа — вице-премьер Дворкович, а на 13 августа встреча с той же повесткой должна состояться в Минпромторге.

На совещании у Дворковича компании недвусмысленно попросили сдерживать цены на продовольствие в условиях ограничения поставок из ЕС, США, Австралии и Норвегии, рассказали РБК пятеро участников встречи. На встрече присутствовали представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы, Мясного союза, Союзмолока, X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), Metro Cash&Carry и «Дикси».

В ближайшее время Минпромторг утвердит типовую форму для отчета по ценам магазинов, которая будет направлена в торговые организации и муниципалитеты, сообщили участникам совещания. Данные будут еженедельно отправляться в Минпромторг, который станет формировать отчеты для правительства. Чтобы у участников рынка не возникло желания отправлять недостоверные сведения, будет разработана методика по их выборочной проверке, рассказал РБК директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков, присутствовавший на встрече у Дворковича. «Один из главных итогов встречи: Дворкович пообещал разобраться с ситуацией по монополистам в поставках продовольствия», — говорит другой участник совещания.

Минпромторг не предоставил РБК комментарий по этому поводу. Официальный представитель Дворковича сообщила, что информация по итогам заседания появится на сайте правительства.

Наладить систему мониторинга в понедельник, 11 августа, потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев: он попросил Шувалова и Дворковича дать поручение регионам и муниципалитетам. Соответствующие письма губернаторам и мэрам были разосланы Минпромторгом на этой неделе, подтвердил РБК губернатор одного из регионов и источник в аппарате правительства.

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручено еженедельно докладывать в правительство по ситуации с ценами и обеспеченностью продовольствием. В среду, 13 августа, ФАС намерена обсудить план мероприятий по сдерживанию цен, сообщили РБК источник в службе. Речи о специальной заморозке цен не идет, но у поставщиков и розничных сетей при попытке поднять цены появляются дополнительные риски в лице ФАС и других надзорных ведомств, поясняет РБК федеральный чиновник.

Глава Минсельхоза Николай Федоров во вторник не исключил, что по фактам спекулятивного роста цен могут быть возбуждены «административные и более строгие» дела.

Ответственность за необоснованный рост цен предусмотрена как в Кодексе об административных правонарушениях (КоАПе), так и в Уголовном кодексе (УК). Статья 178 УК (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) штраф до 1 млн руб. и максимальный срок лишения свободы на 7 лет. Так же у ФАС есть возможность накладывать оборотные штрафы в размере от 1% до 15% на торговые организации, участвовавшие в ценовом сговоре.

Ряд регионов уже провели собственные совещания. «Мы собрали все структуры, в том числе органы статистики, ФАС и управление, которое занимается регулированием ценообразования и мониторингом — все службы, которые обязаны за этим [рынком продовольствия] следить. И поручения мы дали. Это, прежде всего, вопрос балансов продовольствия на рынке. Запрещать и ограничивать цены — таких механизмов законных нет», — сообщил РБК губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Торговые ограничения вместе с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике чреваты усилением инфляционных ожиданий, «что может привести к ускорению роста цен на широкий спектр товаров и услуг», сообщил ранее ЦБ. Официальный прогноз по инфляции Минэкономразвития на этот год составляет 5,5-6,5%, ведомство пока не планирует его пересматривать, объявил во вторник глава ведомства Алексей Улюкаев.

Все равно повышают

Выпавшие продукты нужно заменить поставками из стран, не попавших под санкции, но в этом случае у дистрибьюторов вырастут затраты на логистику, каким образом они будут возмещены - не понятно, рассказал РБК один из участников встречи у Дворковича. «У нас кардинально меняется логистическое плечо, раньше мы везли товары из Европы, теперь со сменой поставщиков будем «тянуть по океану»», — говорит представитель крупной компании-дистрибьютора, пожелавший остаться неназванным.

Собеседник РБК также сообщил, что иностранные производители уже изменили условия оплаты, теперь они просят не 30% предоплаты, а 50%.

Повышение отпускных цен началось сразу после объявления правительством запрета на импорт продуктов, утверждает управляющий партнер Management Development Group Inc (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко») Дмитрий Потапенко. «С первого дня санкций — от «Русского моря» и далее по списку. Это нормально, сейчас все поднимут цены», — говорит предприниматель. По его данным, поставщики настаивают на росте цен на 10-25% по разным группам товаров: «У нас больше 300 поставщиков, только по куриным и мясным полуфабрикатам — более 25. Практически все хотят поднять цены».

Еще один владелец продуктового магазина рассказал РБК, что столкнулся с подорожанием белорусской тушенки и недопоставками рыбы и курицы. По его словам, курицу отказалась поставлять «Петелинка», ссылаясь на нехватку продукции: «Нам заявили, что поставка будет только сетевым магазинам: продукции пока не хватает». В группе «Черкизово», куда входит птицефабрика, эту информацию опровергли: поставки идут в штатном режиме, сообщил РБК руководитель управления по коммуникациям группы Александр Костиков.

В сообщении «Черкизово» говорится, что рынок птицы почти полностью «закрывается» российскими производителями, но по свинине есть нехватка примерно 30% потребления. На восполнение нехватки уйдет 2-3 года при условии господдержки, отмечают в группе, а пока цены растут: с марта 2014 года, когда был закрыт ввоз свинины из ЕС, стоимость мясного сырья увеличилась на 30-40%. Цены на колбасные изделия будут определяться спросом и стоимостью сырья, не скрывает «Черкизово».

Колбаса в ближайшее время подорожает больше всего, считает председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. Он также уверен, что в переходный период после объявления о частичном запрете импорта будут «проблемы с ценами».

«Мы знаем, что сейчас малая несетевая розница сталкивается с повышением цен на продукцию из мяса, из курицы», — подтвердил РБК руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Иван Ефременков. По его данным, бизнесмены уже получили письма от поставщиков о повышении цен на 7-10% на отдельные позиции, включая колбасы.

Именно ограничение импорта мяса влечет наиболее сильные инфляционные риски, говорится в обзоре Райффайзенбанка: доля запрещенного импортного мяса в общем объеме импорта достигает 40%. Использование курятины взамен свинины привело к резкому удорожанию и этого вида мяса, отмечается в документе.

Правительство потребовало от ретейлеров работать по прежним ценам

Яна Милюкова, Елена Малышева, Анна Левинская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11