Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия вновь запретила импорт молдавского вина

Россия вновь запретила импорт молдавского вина. Об этом сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на документ, распространенный Федеральной таможенной службой (ФТС). В официальных источниках подтверждения данной информации найти пока не удалось.
Россия вновь запретила импорт молдавского вина

"Федеральная таможенная служба запрещает импорт следующих продуктов: вин, виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова", - говорится в документе. При этом таможня вновь ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

Позднее глава пресс-службы ФТС Росии Дмиртрий Котиков подтвердил РБК, что ФТС направило в таможенные органы для использования в работе копию письма Роспотребнадзора. В частности, в этом письме руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко информирует, что в связи выявленными отступлениями от единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санэпиднадзору (контролю) качества, запрещена поставка на территорию РФ ряда товаров, а именно: вина (в т. ч. шампанское), виноматериалов, коньяков, изготовленные в республике Молдавия и республике Грузия, минеральная вода (природно-столовая, лечебно-столовая, лечебная), изготовленная в республике Грузия, а также мясо птицы производства США, при обработке которого использовались хлорсодержащие растворы и продукция, изготовленная из такого мяса.

В то же время в некоммерческом партнерстве АНО "АУРА", объединяющем практически всех поставщиков вина из Молдавии, РБК сообщили, что информация о полном запрете на поставку вин не вполне верна, и что через 1-2 дня ситуация может быть урегулирована.

Власти Молдавии утверждают, что не получали официального уведомления от России о введении запрета на ввоз на российский рынок молдавской винодельческой продукции. Как сообщил РБК заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, в настоящее время в Москве находится группа молдавских экспертов во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андреем Гуриным. В Москве представители молдавского Национального центра проверки качества алкогольной продукции и Центра аккредитаций в области оценки соответствия продукции при Минсельхозе проведут несколько лабораторных тестов, чтобы выяснить, каково содержание дибутилфталата в молдавских винах. Также молдавские эксперты намерены проверить, совпадают ли методы тестирования, используемые в России, с молдавскими.

Ранее ведомство Г.Онищенко обвинило правительство Молдавии в том, что оно демонстрирует неспособность решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, ведомство изучило план по дополнительным мероприятиям по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, предназначенной для рынка РФ, утвержденный заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василием Бумаковым.

Проведенная оценка показала, что указанный план не содержит предложений о конкретных действиях компетентных органов Молдавии, направленных на обеспечение качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Изложенные в плане мероприятия носят общий характер, отсутствуют конкретные сроки их исполнения, в связи с чем остается неясным, каким образом молдавская сторона намерена контролировать соблюдение требований российского законодательства при производстве винодельческой продукции, экспортируемой на российский рынок. Представленный план демонстрирует неспособность и нежелание правительственных структур решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, указали в Роспотребнадзоре.

В середине июля Роспотребнадзор сообщил, что прекращает переговоры с молдавской стороной по поводу ввоза вина в Россию. В ведомстве пояснили, что смысла в таких переговорах практически нет. Ограничения на ввоз вина были введены из-за обнаружения в нем пестицидов и вредных веществ.

Кроме того, молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в Россию вина. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что молдавское вино, которое было забраковано, вернется к производителям, а хорошее вино из Молдавии попадет на прилавки российских магазинов.

Некоторые аналитики связывают введение очередного запрета на поставку молдавских вин с политической составляющей. Очередной виток "винного конфликта" между Россией и Молдавией начался вскоре после того, как исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдавию, днем советской оккупации. Это вызвало резкую реакцию в Кремле, несмотря на то, что Конституционный суд Молдавии отменил декрет М.Гимпу.

Госдума осудила действия М.Гимпу, обвинив его в попытке "переписать историю". Вскоре после этого Роспотребнадзор заявил, что качество импортируемого из Молдавии вина ухудшилось и его надо использовать для "покраски заборов", а не для питья.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49