Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В вузе назвали причину отчисления организатора митинга за Навального

В университете им. Канта настаивают, что отчислили организатора акции 12 июня, поскольку он хотел за взятку закрыть прогулы. Сам студент утверждает, что в вузе ему рекомендовали «не пиариться на антикоррупционных акциях»
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Студента-юриста Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, организатора митинга 12 июня Олега Алексеева отчислили из-за взятки, рассказали РБК в пресс-службе вуза, предоставив копии объяснительных студента и его переписки во «ВКонтакте». Из переписки Алексеева с удаленным аккаунтом под ником Октябрь следует, что в декабре 2016 года ​​он перевел 1200 руб., чтобы получить зачет по физкультуре, с которым у него возникли сложности из-за прогулов 21 занятия. В вузе уточнили, что получили личную переписку студента от сотрудника вуза, который обещал помочь ему закрыть прогулы.

Сам Алексеев сообщал, что его отчислили из-за поста, где были описаны проблемы с согласованием митинга 12 июня. За два дня до акции студента вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ им. И.Канта. Алексееву посоветовали провести митинг не в центре, как планировалось, а в парке на окраине города и пообещали «сделать выводы» о его учебе. Заячковский призвал Алексеева не проводить акцию, поскольку у студента «недостаточно знаний и опыта» и митинг помешает горожанам ехать на работу. Декан настаивал на проведении акции не в центре города, а в месте, которое утвердила городская администрация.

Официальная причина, указанная в приказе за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И.Канта и замректора по безопасности Анатолия Цыганкова, — «в связи с противоправным поведением», которое заключалось в «неуважение к закону и суду в публичном пространстве». «БФУ им. И.Канта не препятствует выражению политических симпатий и участию студентов и сотрудников в общественной жизни страны. В нашем университете продолжают учиться студенты различных политических взглядов, в том числе и участники недавних протестных митингов», — рассказала пресс-секретарь ректора Юлия Шкуркина.

Олег Алексеев уже отчислялся из университета за неуспеваемость весной 2016 года, но был восстановлен в сентябре, сообщили в вузе. «К сожалению, и после этого Алексеев пропускал занятия, а затем попытался дать взятку, чтобы «купить» недостающие часы по одному из предметов, что было недавно выявлено и пресечено сотрудниками университета», — подчеркнули в университете.​ Если студент захочет, он может восстановиться вновь, указывают в БФУ им. И.Канта. «К сожалению, в данном случае нездоровый интерес к ситуации, созданный одним из ее участников, заставил остальных увидеть политику там, где ее нет», — резюмировали в вузе.

Алексеев признал, что перечислял деньги, чтобы закрыть прогулы по физкультуре. Студент заметил, что ему уже делали выговор за этот проступок и по правилам учебного распорядка наказывать за такое повторно нельзя. Он не считает перечисление им денег за прогулы взяткой. «Взятка дается должностному лицу, там не было никаких должностных лиц, был фейк в интернете, который ставил отработанные часы по физкультуре», — сказал Алексеев РБК. Он указал и причину своих прогулов — «абсолютно неадекватный» учебный план по физкультуре. «Я учусь на юриста, а физкультуры у меня было больше, чем некоторых профильных предметов. Поверьте, от этого страдает весь университет», — заявил студент.

Отдельно Алексеев попросил Министерство образования и науки обратить внимание, что на протяжении всего учебного года у студентов была возможность купить часы по физкультуре, а департамент безопасности вуза ничего с этим не делал.

12 июня сторонники Алексея Навального организовали митинги против коррупции в разных городах России. В Калининграде на акцию вышли около 500 человек, несколько десятков из них, в том числе Алексеев, были задержаны. В 16 из 169 городов, где должны были пройти шествия, студентам и школьникам грозили отчислением и проблемами с будущей карьерой. Ситуацию с отчислением студента из БФУ им. И.Канта обещали рассмотреть в Минобрнауки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23