Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Бут просит Госдуму подать в суд на США и Таиланд

Виктор Бут просит депутатов Государственной думы подать иск в Международный суд к США и Таиланду по поводу его ареста и осуждения. С такой просьбой он обратился в ходе видеомоста из Нью-Йорка.
Фото: AP
Фото: AP

"Я хотел бы использовать эту возможность обратиться к депутатам Госдумы с тем, чтобы от моего имени Российская Федерация подала иск в Международный суд к США и Таиланду по поводу того, что со мной случилось, чтобы депутаты Госдумы назначили комиссию, которая, наконец, разобралась и установила факты и правду в отношении мифических 6 млрд долл., которые финансовое ведомство США арестовало и теперь пытается конфисковать, а также в отношении докладов мнимых экспертов ООН, которые представляли в Совет Безопасности с 2000г. и которые основывались на слухах и лжи", - сказал В.Бут.

Он выразил уверенность, что сможет вернуться домой, если Россия уверенно выступит на его стороне. "Я уверен, что если Россия разберется в том, что произошло, и заявит об этом жестко, я вернусь в Россию", - подчеркнул осужденный в США россиянин.

В.Бут полностью исключил возможность сделки с американским правосудием, в рамках которой он мог бы вернуться в Россию в обмен на признание своей вины. "Мне не в чем признаваться, я невиновен", - заключил он.

В свою очередь, супруга В.Бута Алла сообщила, что муж направил уже четыре обращения министру иностранных дел России Сергею Лаврову по поводу подачи его иска в Международный суд. "Уже четыре обращения по поводу Международного суда были переданы от имени Виктора на имя господина Лаврова в МИД РФ. Видимо, они рассматриваются", - сказала А.Бут.

Супруга осужденного россиянина отметила, что подобный иск не имеет прецедента в российской практике. "Никогда прежде Россия не обращалась с иском через Международный суд к другой стране, тем более такой, как США", - подчеркнула она. А.Бут добавила, что с этим обстоятельством возможно связано долгое рассмотрение обращений Виктора Бута в Министерство иностранных дел РФ.

5 апреля Федеральный суд южного округа Нью-Йорка приговорил В.Бута к 25 годам лишения свободы с уплатой штрафа в размере 15 млн долл. Осужденный свою вину не признал.

Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008г. по запросу американских властей, обвинявших его в незаконной торговле оружием, в частности в попытке поставить крупную партию этого товара колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

В ноябре 2010г. российский предприниматель был экстрадирован в США, а 2 ноября 2011г. суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения, в частности в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Американская прокуратура настаивала на пожизненном сроке для В.Бута, но судья остановилась на минимальном наказании по указанным обвинениям. Адвокаты после оглашения приговора пообещали обжаловать его, хотя и назвали минимальный срок успехом.

Москва будет добиваться возвращения на родину арестованных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, заявил сегодня журналистам в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - отметил С.Лавров. По его словам, эти вопросы должны обсуждаться в правовом поле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Захарова словом «нервничает» отреагировала на заявление Зеленского Политика, 11:51
Месси пропустит третий подряд матч «Интер Майами» из-за травмы Спорт, 11:44
Месси пропустит третий подряд матч «Интер Майами» из-за травмы Спорт, 11:44
Зеленский уволил своего помощника и бывшего бизнес-партнера Сергея Шефира Политика, 11:31
Посол объяснил размещение российских пограничников на границе Армении Политика, 11:26
Перешедший в клуб НХЛ Федотов поблагодарил болельщиков ЦСКА за поддержку Спорт, 11:11
Что такое НДФЛ: расчет, тарифы, сроки уплаты Инвестиции, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Инженер-строитель пробил стену для спасения людей в «Крокусе» Общество, 10:56
Застрявшие в Египте российские туристы вылетели в Москву Общество, 10:53
Старовойт сообщил об обстреле курского села Гуево Политика, 10:35
Без шума и толпы: квартиры с московской пропиской и окнами на природу РБК и ПИК, 10:33
Команда Резцовой выиграла эстафету на чемпионате России по биатлону Спорт, 10:32
Получивший 11 лет за шантаж Фридмана и Авена экс-депутат вышел на свободу Политика, 10:22
Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки Финансы, 10:19