Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСКН: Россияне стали реже умирать от наркотиков

Директор Федеральной службы по контролю за употреблением наркотиков Виктор Иванов сообщил, что в России снизилась смертность от употребления наркотических веществ. "За последние пять лет смертность среди молодежи в фокусной группе от 15 до 34 лет сократилась почти в 1,5 раза", – заявил он во вторник, 12 марта, на коллегии ФСКН в Москве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, Госнаркоконтроль намерен реализовать программу по улучшению качества реабилитации наркоманов. В.Иванов отметил, что на реабилитацию ежегодно направляются лишь 20-25 тыс. наркозависимых из 8 млн россиян, которые с той или иной периодичностью употребляют наркотические вещества.

С помощью новой программы служба рассчитывает довести число тех, кто идет на реабилитацию, до 150 тыс. человек в год. При этом В.Иванов полагает, что эффективность реабилитации возрастет до 30%. Глава ФСКН также отметил, что за 10 лет службе удалось пресечь деятельность около 40 тыс. преступных группировок, закрыть более 30 тыс. притонов, изъять 1 тыс. тонн наркотических и психотропных веществ. С июля 2003г., когда была организована ФСКН, к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, были привлечены 1 млн 200 тыс. человек.

Ранее В.Иванов отмечал, что Россия превратилась в крупнейшего потребителя героина в мире. Согласно данным главы ФСКН, смертность от наркотиков в РФ составляет 100 тыс. человек в год.

Он также сообщил об очередном успехе РФ в борьбе с наркобизнесом. В Афганистане 11 марта в результате международной спецоперации с участием России было ликвидировано несколько лабораторий и изъята 21 тонна героина. В операции было задействовано восемь вертолетов. Как отметил В.Иванов, объем изъятого наркотика примерно соответствует объему героина, ежегодно поставляемого из Афганистана в Россию.

Глава Госнаркоконтроля рассказал, что в марте 2013г. в Никарагуа прошла еще одна совместная с Россией спецоперация под кодовым названием "Юг". В результате был арестован 41 участник крупнейшего в стране наркокартеля, в том числе его лидер.

Отметим, что накануне В.Иванов дал интервью "Голосу России", в котором рассказал о достижениях своего ведомства за 10-летний период его работы. По его словам, количество потребителей наркотиков в России не возрастает - оно стабилизировалось на уровне 8,5 млн человек. "Часть из них полностью зависимые, часть - в стадии активного формирования. Мы считаем, что эта цифра очень большая", - отметил он.

Директор ФСКН выступил резко против легализации наркотиков. "В качестве новой парадигмы в последнее время нам упорно навязывают идею легализации, спекулируя на неэффективности антинаркотической политики. Однако это иллюзия", - заявил он. По его словам, вред нанесет даже легализация марихуаны, поскольку ее курение ведет к психическим заболеваниям - шизофрении, маниакальным процессам и глубокой депрессии.

Главной современной проблемой В.Иванов назвал синтез новых наркотиков, "набравший особую силу". Руководитель ФСКН отметил, что за минувший год синтезировано 50 новых видов запрещенных веществ - таким образом, новый наркотик появляется раз в неделю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50