Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

$2,7 млрд на пиве

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Венесуэлец Лоренсо Мендоса унаследовал от отца пивную империю и смог сохранить ее и развить в условиях социалистической экономики Уго Чавеса.

Лоренсо Алехандро Мендоса Хименес — третий по богатству гражданин Венесуэлы: на начало декабря журнал Forbes оценивает его состояние в $2,7 млрд. Основной источник его доходов — корпорация Empresas Polar, в которой он является владельцем и генеральным директором.

Empresas Polar состоит из четырех дочерних компаний, отвечающих за виноделие, слабоалкогольные, безалкогольные напитки и легкие закуски (так называемые снеки). Старейшее предприятие группы — производитель пива Cerveceria Polar. По данным Euromonitor на 2014 год, по объему продаж она занимает 86% пивного рынка Венесуэлы. В то же время по объему потребления пиво составляет 93% рынка алкогольных напитков страны.

В условиях социалистической экономики Empresas Polar — крупнейшее частное предприятие Венесуэлы и крупнейшая компания пищевой отрасли. По подсчетам компании, ее годовой оборот составляет около 3% от ненефтяного ВВП страны.

Лоренсо Мендоса представляет уже третье поколение семьи Мендоса, управляющей компаниями Polar. Гендиректором концерна он стал в 1999 году — тогда же, когда к власти в Венесуэле пришел Уго Чавес. Несмотря на недостаток в стране иностранной валюты, зависимость бюджета от нефтяных доходов и постоянные конфликты с леворадикальным правительством Чавеса, а затем и его преемника Николаса Мадуро, Мендосе удалось упрочить семейный бизнес и утроить выручку (с $2,5 млрд в 1999 году) к моменту начала кризиса в Венесуэле в 2013–2014 годах.

Empresas Polar — непубличная компания, и регулярной финансовой отчетности она не публикует. Например, в 2011 финансовом году ее выручка составила $6,5 млрд. В 2013 году показатель равнялся уже $8 млрд, но к 2015 году сократился до уровня около $3 млрд, что отражает многократный обвал курса венесуэльского боливара к доллару США за последние два года.

Солидная база

История нынешнего промышленного гиганта началась в середине 1930-х годов, когда дед миллиардера, молодой адвокат Лоренсо Мендоса Флеури, унаследовал от своей семьи небольшой мыловаренный завод. После смерти диктатора Хуана Гомеса в стране началась экономическая и политическая либерализация, которой не преминул воспользоваться Мендоса: вначале он успешно вывел семейную фирму из убытков, затем начал искать применение своим управленческим талантам в других отраслях потребительского рынка.

В результате в 1941 году он основал собственную пивоварню в пригороде Каракаса. Изначальный объем производства составлял около 30 тыс. л пива в день (для сравнения, сейчас мощности пивоварен Cerveceria Polar позволяют готовить 23 млн гл в год, или около 200 млн л пива ежемесячно). В последующие 20 лет Мендоса Флеури открыл еще два крупных пивных завода и завод по обработке кукурузы.

К началу 1960-х годов, после десяти лет военной хунты и диктатуры, экономика Венесуэлы находилась в упадке, и конкуренты ушли с рынка. Polar воспользовалась этим для дальнейшего расширения. Стратегия оказалась выигрышной: через десять лет ее доля в продажах пива в Венесуэле достигла 50%.

После смерти в 1969 году основателя компании концерн возглавил его сын Алехандро Мендоса Квинтеро. Новое руководство сделало ставку на улучшение качества продукции, для чего наладило импорт солода и хмеля из Европы и Канады. В 1987 году Алехандро на посту гендиректора сменила его жена Леонор, которая к тому времени уже десять лет руководила благотворительным направлением корпорации, фондом Fundacion Polar.

Лимонадный Джо

Сын Алехандро Мендосы Лоренсо родился в 1965 году, когда предприятие его деда уже было крупнейшим игроком на рынке слабоалкогольных напитков Венесуэлы. Как старший сын и наследник империи, он с молодости готовился взять бразды правления в свои руки, но скоропостижная смерть отца в возрасте 55 лет вынудила Лоренсо ускорить обучение.

В тот же год он поступил
в католический Фордемский университет Нью-Йорка, где в 1960-х годах учился миллиардер Дональд Трамп. Нынешний кандидат в президенты США ушел из университета после второго курса, начав изучать управление недвижимостью в Пенсильвании. Мендоса, напротив, с успехом окончил в Нью-Йорке бакалавриат и магистратуру, получив в 1993 году диплом магистра в сфере менеджмента.

Еще за год до защиты в университете Лоренсо начал принимать активное участие в семейном предприятии. Молодой бизнесмен понимал, что на рынке пива Cerveceria Polar уже достигла потолка и может лишь удерживать позиции: с начала 1980-х годов и до сих пор доля предприятия на рынке слабоалкогольных напитков Венесуэлы колеблется в районе 85%.​ Он принял решение вернуться к идее сорокалетней давности и выйти на смежные рынки. В 1993 году Empresas Polar купила производителя газированных вод Golden Cup, выйдя на рынок безалкогольных напитков. В 1996 году Лоренсо воспользовался трудностями компании PepsiCo и предложил ей стратегическое партнерство.

Исторически Pepsi в Венесуэле была более популярна, чем Coca-Cola, но в середине 1990-х годов местный партнер PepsiCo, компания Cisneros (занималась розливом и сбытом напитков), досрочно разорвал контракт, начав работать с Coca-Cola. Антимонопольный регулятор Венесуэлы оштрафовал Cisneros на $1,9 млн,  но одобрил новый контракт, и PepsiCo пришлось искать нового контрагента.

Учитывая, что доля продукции PepsiCo на рынке безалкогольных напитков Венесуэлы составляла около 80%, Polar спешно предложила американцам создать совместное предприятие, и те согласились. Впоследствии Мендоса получил лицензию и на производство снеков компании PepsiCo (компания производит, например, чипсы Lay’s и Cheetos).

Став в 1999 году генеральным директ​ором (CEO) корпорации, Лоренсо Мендоса запустил в компании реформу управления, которая отражала бы ее диверсифицированный бизнес: тогда и были выделены в дочерние компании производства алкогольных и безалкогольных напитков, продуктов питания. Параллельно Polar продолжила скупать активы — не только в Венесуэле, но и на соседних рынках, например в Колумбии и Перу.

Хроники продразверстки

Волна национализации промышленных предприятий, которую в середине 2000-х годов запустил президент страны Уго Чавес, коснулась и холдинга Empresas Polar, хотя Мендоса сумел отстоять свой бизнес и увеличить продажи. Все 16 лет правления социалистов Мендоса и правительство ожесточенно критиковали друг друга.

В феврале 2003 года правительственное агентство по защите прав потребителей пригрозило арестовать топ-менеджеров Empresas Polar во главе с Мендосой из-за того, что компания якобы устанавливала завышенные цены, а в период забастовки неф­тяников несколькими месяцами ранее, вместо того чтобы реализовывать свою продукцию, заполняла ею склады.

В сентябре 2005 года правительство национализировало простаивающую фабрику Heinz, принадлежащую компании Polar. Мендоса подал иск в Верховный суд, который так и не был удовлетворен. Несколько лет спустя, весной 2009 года, Чавес лично пригрозил Мендосе национализацией всех его активов. «Если хочешь бороться с правительством, мы тебе покажем. Я все у тебя экспроприирую, — заверил зрителей Чавес в программе «Алло, президент». — Если Мендоса и его советники начнут рассказывать про диктатуру, для меня не будет проблемой забрать у них Polar. И я знаю, что большинство венесуэльцев меня поддержат».

Выступление Чавеса произошло через неделю после захвата силами Национальной гвардии одной из фабрик Polar по производству риса. Полгода спустя, в середине августа, контроль над ней был возвращен владельцам, после того как власти наладили выпуск обычного белого риса для нужд бедняков вместо ароматизированного. В начале 2010 года Чавес вновь нашел повод пригрозить Polar экспроприацией — если компания не начнет поставлять товары в государственные магазины Exito, также незадолго до того национализированные.

Позднее в том же году государство захватило несколько складов Polar, а когда Мендоса решил оспорить это решение в суде, Чавес заявил, что бросает бизнесмену вызов, чтобы посмотреть, «кто протянет дольше». «Безродная буржуазия начала против меня экономическую войну, и я принимаю ее, — объявил президент. — На моей стороне народ и рабочие. На войне как на войне!» Первый шаг Чавес сделал через неделю, призвав сограждан меньше употреблять спиртное и предложив вновь повысить акцизы на алкоголь.

Макаронный шантаж

Со смертью Чавеса в марте 2013 года отношения Лоренcо Мендосы с правительством стали менее напряженными. Новый президент Николас Мадуро по-прежнему обвинял Empresas Polar в намеренном снижении производства, хотя более не грозил национализацией компании и даже начал приглашать Мендосу на официальные встречи.

Ситуация изменилась в январе 2014 года с обострением социально-экономического кризиса в Венесуэле. Тогда валютные резервы страны снизились до десятилетнего минимума ($20,5 млрд), и Polar объявила о трудностях в импорте сырья для своих заводов, поскольку ее задолженность перед иностранными поставщиками достигла $463 млн: валютный контроль был введен в Венесуэле в 2003 году, и Polar должна была получить эту сумму в валюте, обменяв боливары у правительственного агентства Cencoex, но столкнулась с длительными задержками. Из-за этого в апреле 2014 года Мендоса объявил о прекращении производства макарон. Простой длился всего две недели, но это решение наделало много шума: Венесуэла, согласно International Pasta Association, является второй страной в мире по потреблению макарон на душу населения после Италии. К этому времени Центральный банк Венесуэлы уже месяц как перестал публиковать статистику по дефициту основных потребительских товаров: на полках супермаркетов не было уже половины товарной номенклатуры, включая туалетную бумагу. Производство было возобновлено после того, как правительство предоставило в распоряжение бизнесмена муку из собственных резервных запасов. Команда Мадуро дала клятвенное обещание рассчитаться со всеми бизнесменами, которым она обещала наличную валюту.

Отношения бизнесмена с руководством страны обострились в последний раз в октябре этого года, уже в разгар кампании по выборам национального парламента. С подачи правительства в СМИ попала запись разговора предпринимателя с профессором экономики Гарвардского университета Рикардо Хаусманном, венесуэльцем по происхождению. В разговоре с ним Мендоса обсуждал будущее страны без последователей Чавеса у власти и якобы заявил, что Венесуэле потребуется пакет помощи от МВФ в $40–50 млрд для преодоления кризиса. «Посмотрите, что сказал этот длинноволосый аристократ, продавая свою страну бюрократам МВФ! О чем он думал? — возмутился президент Мадуро. — Это же преступление — говорить так от лица своей страны. Надеюсь, прокуратура и другие органы как-то отреагируют на эту выходку».

Через неделю депутаты от правящей Социалистической партии инициировали запрос в прокуратуру против Мендосы на предмет государственной измены. Сам миллиардер объявил, что страну покидать он не собирается и считает нападки очередным наступлением на частный бизнес. Оппозиция, которая от Мендосы денег с большой вероятностью не получала — в противном случае это наверняка было бы использовано Мадуро — выступила в защиту предпринимателя. «Правительство должно дорожить тем, что Empresas Polar еще продолжает работу. Я хотел бы, чтобы у нас была сотня таких компаний, как Polar. Нам так нужны компании, которые производят, которые создают рабочие места, платят налоги и обладают чувством социальной ответственности», — заявил на одном из митингов лидер оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес. На убедительную победу демократической оппозиции на парламентских выборах 6 декабря Empresas Polar или ее владелец пока никак не отреагировали.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40