Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Стала известна стоимость международной автостраховки

Тысячи россиян отправятся на новогодние каникулы в Европу за рулем своей машины. Теперь они должны будут оформить "Зеленую карту" - международную автостраховку в отечественных компаниях по рублевым тарифам. "Зеленый полис" узаконен с 1 января, однако оформить его можно уже сейчас, пишет в четверг "Российская газета".
Стала известна стоимость международной автостраховки

Перед тем, как отправиться за границу, нашему автовладельцу нужно обратиться в отечественную страховую компанию, которая участвует в "Зеленой карте" (или к ее агентам), купить там полис по утвержденным тарифам в зависимости от того, куда и на какой срок он собирается ехать.

Самый дешевый полис на 15 дней для желающих выехать в страны так называемого дальнего зарубежья обойдется в 1288 рублей. На месяц - 2458 рублей, а годовая страховка будет стоить 11 705 рублей.

Как рассказал исполнительный директор бюро "Зеленая карта" РСА Сергей Разуван, до сих пор на рынке были представлены несколько страховых продуктов. Например, полисы для стран, входящих в Европейский союз, полисы для стран, в этот союз не входящих, а также продавались полисы на несколько стран Евросоюза, что противоречит правилам самого европейского сообщества.

Отдельно тарифицировались Белоруссия, Украина и Молдова. Страховщики посчитали оптимальным выдвинуть на рынок только два продукта: полис для всех стран, входящих в систему "Зеленая карта", и отдельно полис для Белоруссии, Украины и Молдовы.

При таком раскладе цена общего полиса получилась примерно в рамках международных тарифов. А для стран ближнего зарубежья даже дешевле. Например, выезжая на Украину, нашему водителю приходилось на границе покупать полис на 15 дней примерно за 1000 рублей. С нового года, покупая его в российской страховой компании, нужно будет заплатить за тот же срок лишь 440 рублей.

Если наш гражданин за границей попадет в аварию или сам станет ее виновником, он сможет обратиться в бюро "Зеленой карты" в этой стране. Все необходимые телефоны указаны на обороте сертификата. Если иностранец окажется виноватым в аварии в нашей стране, нашему автолюбителю придется обращаться за выплатой по ущербу непосредственно в Российский союз автостраховщиков.

Международная система автострахования "Зеленая карта" основана в 1951 году. Основная ее цель - урегулирование убытков в ДТП, нанесенных иностранными автомобилистами. По "Зеленой карте" покрываются только расходы лица, которому нанесен материальный, физический и моральный ущерб (аналог ОСАГО). При этом необходимо помнить, что это не страховой полис, а документ, который подтверждает факт страховки ответственности владельца конкретного автотранспортного средства. Также обратим внимание, что минимальный срок действия "Зеленой карты" - 15 дней.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящее время в соглашение "Зеленой карты" входят 44 страны: вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Въезд на территорию этих стран автовладельцам без "Зеленой карты" запрещен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29