Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Я.Арафат умер, причины смерти обнародованы не будут

В Париже в 5.30 по московскому времени скончался лидер Палестинской автономии Ясир Арафат. Официально эту информацию подтвердил представитель правительства Саиб Эрекат.
Я.Арафат умер, причины смерти обнародованы не будут

Об этом же заявили в Париже врачи военного госпиталя, в котором Я.Арафат провел свои последние дни, а также его племянник.

Уже после 8 ноября стало очевидно, что спасти Я.Арафата не удастся. После кровоизлияния в мозг врачи признали, что жить палестинскому лидеру оставалось всего несколько дней. В среду вечером премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил, что Я.Арафат умрет через несколько часов.

Стоит отметить, что по заявлению генерала Кристиана Эстрипо - руководителя военного госпиталя "Перси", где скончался палестинский лидер, причины смерти Я.Арафата так и не будут обнародованы. Подобное решение К.Эстрипо объяснил французскими законами, которые не позволяют обнародовать причины смерти.

Таким образом, мировой общественности остается лишь гадать, какая же болезнь стала смертельной для Я.Арафата. За все дни пребывания палестинского лидера в "Перси" диагноз ни разу не был поставлен. По мнению ведущих специалистов, врачи наверняка все выяснили еще несколько дней назад, но, по-видимому, получили приказ ничего не говорить общественности.

Напомним, что сначала болезнь Я.Арафата называли гриппом, а потом стали называть самые разные причины недомогания – рак, болезнь печени, проблемы крови, отравление и т.д.

12 ноября тело покойного будет доставлено в Каир, где состоится официальная церемония прощания. Похоронен Ясир Арафат будет в мавзолее в городе Рамалла, в котором он прожил последние несколько лет.

Ясир Арафат был олицетворением борьбы палестинского народа за создание собственного государства. Он родился 4 августа 1929 года в Каире под именем Абдель Рауф аль-Кудва аль-Хусейни. В 1956 году в Праге он впервые представлял палестинское освободительное движение и впервые надел кеффийю – клетчатый платок, который стал частью его имиджа.

1 января 1965 года Я.Арафат возглавил движение "Фатх", а уже через два дня руководил первой атакой против израильтян. В 1969 году он получил руководство Организацией Освобождения Палестины и мгновенно получил мировую известность. Затем последовали годы вооруженной борьбы. Несколько раз Тель-Авив объявлял своего главного врага мертвым, но он каждый раз появлялся и продолжал руководить атаками.

В 1993 году Израиль и ООП подписали соглашение о создании Палестинской автономии. Я.Арафат впервые за 26 лет смог вернуться на родину, а уже спустя год вместе с Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом получил Нобелевскую премию мира. 20 января 1996 года Я.Арафат был избран главой Палестинской Национальной Автономии.

Однако мир на Ближнем Востоке не наступил, и в 2001 году Я.Арафат, которого Израиль обвинил в поддержке терроризма, был вынужден согласиться на добровольное заточение в городе Рамалла, откуда он продолжил руководить Автономией. Именно там он заболел, с каждым днем ему становилось все хуже, и ему пришлось отправиться на лечение в Париж. В результате Я.Арафат умер за пределами родины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38