Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав заявил о почти двукратном снижении потребления алкоголя в России

За прошедшие девять лет россияне стали в год потреблять в среднем на 8 литров алкоголя меньше, но этот показатель все равно превышает «опасный» уровень. Впрочем, Россия, полагают в Минздраве, не является «особо пьющей страной»
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В России в 2008 году в среднем потребляли 18 литров алкоголя в год (в расчете на душу населения), в 2017 году этот показатель сократился до 10,3 литра, заявил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. Он назвал мифом утверждения о том, что Россия является самой пьющей страной в мире, передает ТАСС.

«Мы не являемся какой-то особо пьющей страной. Тот тезис о том, что это в нашей культуре — выпить, — это ложный тезис, и мы должны находить в себе силы это развенчивать», — отметил чиновник.

Салагай добавил, что в рейтингах пьющих стран лидируют государства, в которых сложилась культура потребления того или иного алкогольного напитка.

Глава ведомства Вероника Скворцова отметила, передает агентство, что Всемирная организация здравоохранения считает опасным показатель в 8 литров на душу населения в год. Власти ставят задачу через «несколько лет» понизить уровень потребления до 8 литров или меньше, заявила она. Еще одна задача, стоящая перед властями, — структуризация рынка спиртного в стране, сказала Скворцова, пока на нем преобладают крепкие напитки. «Благородные вина, особенно сухие вина, ряд других напитков, которые меньшей градусности, их рынок должен расширяться», — пояснила она.

Россияне и сами заявляют, что стали меньше пить. Согласно опубликованным в середине августа результатам социологического опроса ВЦИОМа, 39% респондентов сказали, что вообще не пьют спиртного. Еще 59% ответили, что выпивают «время от времени». Кроме того, 80% россиян считают, что алкоголь наносит ущерб здоровью.

Социологи также отметили, что граждане России все больше рассматривают здоровый образ жизни как «самостоятельную ценность».

Согласно другому опросу ВЦИОМа, опубликованному в понедельник, 11 сентября, 53% россиян поддерживают идею ввести полный запрет на продажу алкоголя для людей младше 21 года. Также треть высказалась за принудительное лечение граждан, страдающих зависимостью от спиртного. Полный запрет алкогольных напитков в стране поддержали бы 13% населения, это рекордный за последнее десятилетие показатель.

Самыми пьющими регионами страны, согласно июньским данным Роспотребнадзора, стали Магадан, Москва и Сахалин. К таким выводам в ведомстве пришли, проанализировав объем продаж спиртного на душу населения. Самые непьющие регионы России, по этим данным, расположились на Северном Кавказе. В Роспотребнадзоре также заявили, что, по данным ведомства, за пять последних лет потребление алкоголя сократилось на 40%.

Выступая на Восточном экономическом форуме 6 сентября, глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила о высоком уровне хронического алкоголизма на Дальнем Востоке, особенно на Чукотке. Среди мужчин до 35 лет 70% смертей связаны с алкоголизмом, заявила она.

11 сентября в России отмечается День трезвости.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12