Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Руководитель партии националистов приговорен к 100 часам работ

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу 21-летнего Максима Теплова, руководителя одной из националистических партий. Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд назначил М.Теплову наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Руководитель партии националистов приговорен к 100 часам работ

Суд установил, что М.Теплов создал в сети Интернет сайт своей партии, на котором размещал различные материалы, возбуждающие ненависть к людям по признаку расы, национальности и происхождения. Среди других на сайте были опубликованы произведения "К пониманию расизма", "Программа-максимум построения русистского общества", "Наша идея", "Наш крест".

Все эти материалы были охарактеризованы судом как националистические. Портал работал в период с декабря 2004г. по март 2005г. За время существования сайта его посетили более 300 тыс. пользователей.

Отметим, что двумя неделями раньше, 1 сентября, Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении группы лиц, избивших граждан Армении. На скамье подсудимых находились 16-летний Александр П., 17-летний Александр М. и 19-летний Сергей Ткачук. Как установило следствие, молодые люди, выкрикивая лозунги типа "За счастливую Россию!" и "Слава России!", напали на армянских граждан и в течение двух-трех минут избивали их руками и ногами, после чего убежали.

Самому младшему участнику нападения, 16-летнему Александру П., также было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Его 17-летнего товарища обязали выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей, а самого старшего приговорили к 1,5 годам исправительных работ.

Проблема межрасовой нетерпимости в России в последнее время становится все более актуальной, о чем, в частности, свидетельствуют недавние события в карельском городе Кондопога. Среди городов, считающихся главными центрами распространения движения скинхедов в стране, значатся Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону. Именно в этих городах чаще, чем в других, происходят нападения на людей неславянской внешности. В столице, например, 21 августа националисты взорвали Черкизовский рынок, в результате чего десять человек погибли (в том числе двухлетний мальчик и трехлетняя девочка) и 55 получили ранения. Следствие установило, что мотивом совершения этого преступления стала национальная вражда по отношению к лицам азиатского происхождения, поэтому местом проведения молодые люди выбрали рынок. Взрывное устройство было изготовлено ими самостоятельно, по инструкции, взятой из Интернета.

В настоящее время троим молодым подрывникам - Илье Тихомирову, Олегу Костыреву и Валерию Жуковцеву - предъявлено обвинение в убийстве по мотивам национальной ненависти. Причем, помимо Черкизовского рынка, им приписывают еще как минимум восемь взрывов в Московском регионе. По словам начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, молодые люди уже длительное время изучали информацию об изготовлении взрывных устройств и проводили взрывы в Москве и области. "Они могли бы принести нам еще много бед, если бы мы их не задержали", - подчеркнул генерал-полковник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17