Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Гидрометцентра назвал главную проблему метеорологии России

Уход «старой гвардии» и нехватка новых молодых работников — основная проблема Гидрометцентра, рассказал его новый руководитель Дмитрий Киктев. Несмотря на это он пообещал, что в ближайшее время точность прогнозов повысится
Дмитрий Киктев
Дмитрий Киктев (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Основной проблемой Гидрометцентра и Росгидромета в последние годы стала нехватка кадров и потеря опытных сотрудников. Об этом и.о. главы Гидрометцентра Дмитрий Киктев рассказал в интервью «Интерфаксу».

«Очень серьезная проблема, не только для Гидрометцентра, а для Росгидромета вообще — это проблема кадров. «Старая гвардия» постепенно уходит, а молодежь появляется не так быстро, как хотелось бы. Это одна из наиболее серьезных болевых точек», — рассказал Киктев.

По словам Киктева, раньше в Гидрометцентре работали порядка тысячи человек, однако позднее штат предприятия сильно «похудел». Сейчас в нем работают только 400 человек. «Это не только наша проблема, это вообще проблема российской науки. В 1990-е годы много людей ушло в бизнес, многие уехали, кто-то не дожил до этих дней. Это сказывается. При этом функционал, который несет наша организация, не сокращался», — добавил он.

Киктев отметил, что для решения проблемы с кадрами необходимо вначале решить вопрос с финансовым обеспечением и в большей степени ориентироваться на рынок, на который выходят частные игроки. При этом сейчас сотрудники Гидромтецентра получают зарплату ниже средней по Москве. «Та планка, которая задана — 200% от средней заработной платы по субъекту РФ — она с учетом уровня московских зарплат очень высока. Для Москвы эта целевая зарплата должна превышать 130 тысяч. Дополнительных ресурсов для реализации указа в соответствующем объеме не выделено», — рассказал и.о директора Гидрометцентра.

Говоря о техническом оснащении Гидрометцентра, Киктев предположил, что в ближайшее время точность прогнозов повысится благодаря вводу в строй нового суперкомпьютера. «Предполагается, что для краткосрочных (до трех суток) прогнозов уровень ошибок должен снизиться на 15–25%. Для среднесрочных прогнозов новый компьютер также позволит повысить качество: предполагается, что успешность прогнозов на семь суток приблизится к уровню сегодняшнего прогноза на пять​ суток», — сообщил он.

В июне директор Гидрометцентра Роман Вильфанд оставил свой пост, на котором он работал с 2001 года. Причиной стало достижение им предельного возраста для нахождения на этой должности — 13 июня Роману Вильфанду исполнилось 70 лет. Вместе с тем Вильфанд остался в Гидрометцентре в качестве научного руководителя. Вместо него руководить метеорологическим институтом начал Дмитрий Киктев. Пока он остается в должности и.о. директора. При вступлении в должность Киктев отмечал, что официальное утверждение на посту директора «займет месяцы».

«Гидрометцентр — это не отдельный остров, мы часть Росгидромета, очень много будет зависеть от эволюции службы в целом. Но мы ожидаем больших перемен», — заявлял он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59